Биологическая энциклопедия

Список терминов

Термин Термин Термин
Термин Термин Термин
1Абиогенные субстраты2Анемохория3Автохория
4Анатомия спорофита5Аэробные спорообразующие бактерии. род бациллюс (bacillus)6Анатомия слоевища лишайников
7Анаэробные термофильные бактерии8Актиноморфные, зигоморфные и асимметричные цветки9Антигенные свойства фагов
10Азотфиксирующие бактерии11Апомиксис или размножение без оплодотворения12Апокарпные или свободноплодиковые плоды
13Абиотическое опыление14Антагонизм в мире микробов15Анаэробные спорообразующие бактерии. роды клостридиум (clostridium) и десульфотомакулум (desulfotomaculum)
16Анатомия стебля17Анатомия листа18Азотобактер (azotobacter)
19Класс улотриксовые (ulotrichophyceae)20Семейство багариевые (sisoridae)21Плод
22Химический состав фагов23Хищные гифомицеты24Подкласс холобазидиомнцеты (holobasidiomycetidae)
25Семейство антарктические плосконосы (bathydraconidae)26Отдел зостерофиллофиты (zosterophyllophyta)27Класс зигомицеты (zygomycetes)
28Геологическая история29Класс морские ежи (еснndea)30Надотряд батрахоидные (batrachomorpha)
31Фитопатогенные микобактерии32Семейство австралийские губаны (odacidae)33Размножение и циклы развития водорослей
34Подотряд двурезцовые (diproto dontiа)35Триба дорстениевые (dorstenieae)36Из истории открытия и изучения антибиотиков как лекарственных средств
37Подкласс (myzostomida)38Род тиелавиопеис (thielaviopsis)39Температурные группы микроорганизмов термотолерантность и термоустойчивость
40Бокоцветные или открытые соцветия41Класс офиуры или змеехвостки (орнuroidea)42Бактериофаги и актинофаги
43Отряд гагары (gaviae, или caviiformes)44Подотряд бесплавниковые или настоящие, осьминоги(apteroti или lncirrata)45Класс саркодовые (sarcodina)
46Околоцветник47Род пеницилл (penicillium)48Трутовые грибы
49Условия произрастания и географическое распространение50Надотряд акулы (selachomorpha)51Род кладоспорий (cladosporium)
52Новые подходы к таксономии соссасеае53Семейство агамы (agamidae)54Тип простейшие (protozoa)
55Биологические особенности диатомовых водорослей56Род микросфера (microsphaera)57Надсемейство человекоподобные приматы (hominoidea)
58Подкласс лучеперые рыбы (actinopterygii)59Подотряд амфисбены, или двуходки (amphisbaenia)60Экология бактерий
61Семейство асфоделовые (asphodelaceae)62Настоящие костистые рыбы (teleostei)63Отдел харовые водоросли (charophyta)
64Надотряд клюпеоидные (clupeomorpha)65Класс хамесифоновые (chamaesiphonophyceae)66Семейство амарантовые (amaranthaceae)
67Гастеромицеты-лигнофилы68Семейство австробэйлиевые (austrobaileyaсоае)69Ветвление стебля
70Классификация аэробных спорообразующих бактерий71Женский гаметофит (зародышевый мешок)72Класс риниопсиды (rhyniopsida)
73Семейство альстрёмериевые (alstroemeriaceae)74Семейство акароспоровые (acarosporaceac)75Перисперм
76Отряд веслоногие (steganopodes, или pelecaniformes)77Класс гормогониевые (hormogoniophyceae)78Биосинтез белка
79Семейство алабетовые (alabetidae)80Распространение и роль в природе спорообразующих анаэробных бактерий81Физиологически активные соединения, образуемые бактериями
82Фитопатогенные бациллы83Род нотофагус (nothofagus)84Семейство адиантовые (adiantaceae)
85Род левейллула (leveillula)86Лучистые грибки порядки актиномицеты (actinomycetales) и актинопланы (aclinoplanales)87Ценокарпные или сростноплодиковые плоды
88Род кастанопсис (castanopsis)89Семейства актиномицеты (actinomycetaceae), микромоноспоровые (micromonosporaceae) и стрептоспорангиевые (streptosporangiaceae)90Семейство агариковые или шампиньоновые (agaricaceae)
91Отряд (mesogastropoda)92Род литокарпус (lithocarpus)93Фаунистические области океана и суши
94Надсемейство широконосые обезьяны (ceboidea)95Морфология и тонкое строение микококков96Общая характеристика бактерий и актиномицетов
97Род панэолус (panaeolus)98Класс пеннатные диатомеи (pennatophyceac)99Класс сифоновые (siphonophyceae)
100Географическое распространение и специализация101Класс брюхоногие (gastropoda)102Класс меростомовые (merostomata)
103Размножение и цикл развития бурых водорослей104Семейство асперококковые (asperococcaceae)105Класс приапулиды (prapulda)
106Класс печеночники или печеночные мхи (marchantiopsida или hepaticopsida)107Отряд веслоногие ракообразные (copepoda)108Подкласс кариофиллиды (caryophyllidae)
109Лист110Биологически активные вещества, продуцируемые актиномицетами111Отряд безногие земноводные (apoda, или gymnophiona)
112Отряд акариформные клещи (асаriformes)113Род монилиния (monilinia)114Семейство аллигаторы (alligatoridae)
115Использование красных водорослей116Форма и ориентация семязачатков117Род анеллярия (anellaria)
118Семейство аспидовые змеи (elapidae)119Экология кокков и их роль в природе и жизнедеятельности человекз120Класс хроококковые (chroococcophyceae)
121Подкласс растительные жгутиконосцы или фитомастигины (phytomastigina)122Общая характеристика спорофита123Отряд анаспидовые ракообразные (anaspidacea)
124Саговниковые как объект охраны125Подкласс сецерненты (secernentea)126Подземные гастеромицеты
127Фитопатогенные бактерии128Изменчивость фагов и изменчивость микроорганизмов под влиянием фагов129Род полушник или шильник (isoetes)
130Эволюция проводящих клеток и тканей131Отдел желто-зеленые водоросли (xanthophyta)132Подотряд бычковидные (gobioidei)
133Подкласс цефалокариды (cephalocarida)134Фитопатогенные неспороносные бактерии с перитрихиальным жгутикованием135Методы массового культивирования микроскопических водорослей
136Экологические особенности и географическое распространение харофитов137Подкласс сфагновые или сфагниды (sphagnidae)138Надотряд синкариды (syncarida)
139Род птерокария (pterocarya)140Подкласс пластиножаберные рыбы (elasmobranchii)141Цикл развития моховидных
142Массовое культивирование микроскопических водорослей143Отряд веснянки (plecoptera)144Верхоцветные или закрытые соцветия
145Ризосферная микрофлора146Микро- и мегаспорофиллы голосеменных. стробилы147Защитные образования развивающегося спорогона
148Морфология, строение клеток и систематика149Подкласс кокколитофориды (coccolithophoridophycidae)150Тонкое строение кокков способ деления
151Класс антоцеротовые или антоцеротопсиды (axthocerotopsida)152Ископаемые плауновидные (порядок астероксиловые — asteroxylales)153Микроспорангии и развитие микроспор
154Род псевдомонас (pseudomonas)155Подотряд бокошейные черепахи (pieurodira)156Класс паукообразные или арахниды (arachnida)
157Род дазисцифус (dasyscyphus)158Семейство баланитовые (balanitaceae)159Род вертицилл (verticillium)
160Экстремально-термофильные бактерии161Семейство аулоповые (aulopidae)162Подкласс голосумчатые или гемиаскомицеты (hemiascomycetidae)
163Бактериальные удобрения164Класс первичнотрахейные (protracheata)165Род лахпеллула (lacnnellula)
166Класс базидиальные лишайники (basidiolichenes)167Надотряд ангвиллоидные (anguillomorpha)168Класс эхиуриды (echurdea)
169Отряд геофилы (geophilomorpha)170Класс известковые губки (calcisponga)171Семейство алариевые (alariaceae)
172Экология микококков и их значение в природе и жизни человека173Источники заражения фитопатогепными бактериями174Семейство амарсиповые (amarsipidae)
175Род галобактериум (наоьасепшп)176Внешние условия жизни водорослей177Род плаун (lycopodium)
178Морфология слоевища лишайников179Водоросли горячих источников180Род млечник (lactarius)
181Влияние аэрации и перемешивания на рости развитие аэробных термофильных бактерий182Отряд (homocoela)183Семейство асплениевые (aspleniaceae)
184Класс хризомонадовые (chrysomonadophyceae)185Дикие полезные растения186Вегетативные органы
187Отдел слизевики (myxomycota)188Надотряд гоплокариды (hoplocarida)189Семейство аплодонтовые (aplodontidae)
190Жизненные формы папоротников191Семейство апогоновые или кардиналковые (apogonidae)192Биология млекопитающих
193Класс вольвоксовые (volvocophyceae)194Подотряд волосохвостовидные (trichiuroidei)195Класс сцифоидные (scyphozoa)
196Семейство атихиевые (atichiaceae)197Развитие мужского и женского гаметофита198Класс конъюгаты или сцеплянки (conjugatophyсеае)
199Семейство афиллантовые (aphyllanthaceae)200Семейство афионовые (aphyonidae)201Подкласс двупарноногие (diplopoda)
202Класс ксантоподовые (xanthopodophyceae)203Семейство акантовые (acanthaceae)204Семейство алепизавровые (alepisauridae)
205Семейство аманитовые (amanitaceae)206Отряд вши (anoplura)207Семейства ронделетиевые (rondeletiidae) и барбоурисиевые (вагbourisiidae)
208Экологические особенности и географическое распространение диатомовых водорослей209Отряд батинеллиевые ракообразные (bathynellacea)210Бактериальное выщелачивание руд
211Отряд (acoela)212Отношение лишайников к субстрату и другим факторам внешней среды213Хемоавтотрофные бактерии
214Надотряд скаты (batomorpha)215Семейство ателеоповые (ateleopidae)216Семейство бадьяновые или иллициевые (illiciaceae)
217Мегаспорофиллы видов саговника218Подкласс миноги (реtromy zones)219Оплодотворение
220Тип иглокожие (echinodermata)221Надотряд филлокариды (phyllocarida)222Гаметофит и оплодотворение
223Класс круглоротые (cyclostomata)224Классификация диатомовых водорослей225Эволюция жизненного цикла высших растений
226Род микросориум (microsorium)227Листья и крона228Семейство аулоринховые или длиннорылые колюшки (aulorhynchidae)
229Класс коловратки (rotatoria)230Тип погонофоры (pogonophora)231Класс хризосферовые (chrysosphaerophyceae)
232Род кинугаса (kinugasa)233Класс бангиевые (bangiophyccae)234Род сферотека (sphaerotheca)
235Хозяйственное значение моховидных и их роль в природе236Энтомопатогенные несовершенные грибы237Семейство астронестовые (astronesthidae)
238Органы полового размножения1239Органы полового размножения2240Гаметофит, гаметангии и оплодотворение
241Подкласс лучевики или радиолярии (radiolaria)242Класс споровики (sporozoa)243Семейство аракановые (aracanidae)
244Отряд гребенчатозубые (taxodonta)245Гидрохория246Значение злаков в жизни человека
247Отряд гнюсообразные или электрические скаты (torpediniformes)248Надотряд эвкариды (eucarida)249Основные типы устьичного аппарата
250Надотряд араваноидные (osteoglossomorpha)251Подкласс животные жгутиконосцы или зоомастигины (zoomastigina)252Значение бурых водорослей
253Подотряд длинноусые прямокрылые (dolichocera или ensifera)254Класс головоногие (cephalopoda)255Род бактериум (bacterium)
256Род склеротиния (sclerotinia)257Тычинки258Класс ксантотриховые (xanthotrichophyceae)
259Триба кипарисовые (cupresseae)260Род платицериум или «олений рог» (platycerium)261Подкласс дилленииды (dilleniidae)
262Класс обыкновенные губки (demosponga)263Семейство айювые (plecoglossidae)264Семейство анакардиевые (anacardiaceae)
265Зоохория266Флористические деления суши267Подкласс двужаберные (dibranchia)
268Класс нематоды или круглые черви (nematoda)269Подкласс симфилы (symphyla)270Класс гинкговые или гинкгопсиды (ginkgoopsda)
271Отдел эвгленовые водоросли (euglenophyta)272Подотряд длинноусые двукрылые (nematocera)273Кариология2
274Кариология1275Тип щетинкочелюстные или морские стрелки (chaetognатна)276Кариология3
277Класс беспанцирные (aplacophora)278Класс инфузории (infusoria или ciliata)279Надотряд перкондные рыбы (регсотогpha)
280Жизненные формы растений281Отряд араванообразные (osteoglossiformes)282Род дринария (drynaria)
283Использование антибиотиков в немедицинских целях284Характеристика отдельных видов и групп бактерий рода pseudomonas285Род гельминтоспорий (helminthosporium)
286Триба стеномерисовых (stenomerideae)287Подкласс переднежаберные (prosobranchia)288Отряд воробьиные (passeriformes)
289Бейеринкия (beijerinckia)290Класс темноцефалы (темnocephala)291Тип полухордовые (немchordata)
292Отряд бескишечные ресничные черви (acoela)293Род стилитес (stylites)294Отряд блохи (siphonaptera)
295Подкласс арециды (arecidae)296Подкласс гетеробазидиальные грибы (heterobasidiomycetidae)297Класс ксантосифоновые (xanthosiphonophyceae)
298Класс удонеллиды (udonelloidea)299Гифомицеты — паразиты растений300Род полиподиум или многоножка (polypodium)
301Семейство астериновые (asterinaceae)302Класс панцирные (lorcaта)303Семейство аурикуляриевые (auriculariaceae)
304Семейство аргусовые (scatophagidae)305Подотряд гарпактициды (награсticoida)306Подкласс открыточелюстные или настоящие насекомые (insectа ectognatha)
307Вегетативное размножение1308Вегетативное размножение2309Некоторые биологические особенности животных
310Флористические деления океана311Класс хитридиомицеты (chytridiomycetes)312Органы и ткани высших организмов
313Семействo дидимелесовые (didymelaceae)314Семейство амбистомовые (ambystomidae)315Подкласс бриевые или брииды (bryidae)
316Филогения и геологическое прошлое животного мира317Значение саговниковых для человека318Род подосфера (podosphaera)
319Семейство аукубовые (aucubaceae)320Род селагинелла (selaginella)321Дыхание
322Класс пиявки (hrudnea)323Семейство акулохвостые скаты (rhynchobatidae)324Род подокарп или ногоплодник (podocarpus)
325Геологическая деятельность бактерий326Использование327Морфологические, культуральные и физиолого-биохимические признаки псевдомонад
328Подкласс аденофореи (adenophoгеа)329Триба артокарповые (artocarpeae)330Подкласс скрыточелюстные насекомые (lnsecta entognatha)
331Сверлящие и туфообразующие водоросли332Моховидные как особая линия эволюции высших растений333Класс флоридеевые (florideophyceae)
334Группа порядков гастеромицеты335Род аспергилл (aspergillus)336Растительная клетка
337Семейство аплохитоновые или ловеттиевые (aplochitonidae)338Семейство аралиевые (araliaceae)339Раздел крылатые насекомые (pterygota)
340Тип мезозой (mesozoa)341Типы и способы опыления342Физиологические особенности культур микроскопических водорослей как фотосинтезирующих систем
343Развитие растений344Род агарикус или шампиньон (agaricus)345Род микобактериум (mycobacterium)
346Класс язычковые или пятиустки (linguatulida или pentastomida)347Семейство анчоусовые (engraulidae)348Семействе родимениевые (rhodymeniaceae)
349Ископаемые хвощевидные (класс гиениопсиды — hyeniopsida)350Род араукария (araucaria)351Класс трематоды (trematoda)
352Морфология и физиологические свойства353Надсемейство собакоподобные, или низшие узконосые, обезьяны (cercopithecoidea)354Отдел диатомовые водоросли (bacillariophyta)
355Семейство бакланы (phalacrocoracidae)356Тип форониды (phoronoidea)357Отряд (lepidocentroida)
358Опыление и оплодотворение359Семейство аронниковые (araceae)360Отдел золотистые водоросли (cbrysophyta)
361Класс волосатиковые (nematomorpha)362Самоопыление363Семейство австралийские сороки (cracticidae)
364Вредоносность аэробных спорообразующих бактерий и их патогенные свойства365Класс двустворчатые (bvalva)366Отряд безногие голотурии (apoda)
367Энтомопатогенные аэробные спорообразующие бактерии368Подкласс гастеростомата (gasterostomata)369Развитие женского гаметофита
370Надкласс бесчелюстные (agnatha)371Подкласс лилииды (liliidae)372Класс протококковые (protococcophyceae)
373Отряд (athecanephria)374Класс гидроидные (hydrozoa)375Подотдел хлоромонадофитовые (chloromonadophytina)
376Класс книдоспоридии (cnidosporidia)377Класс циклоспоровые (cyclosporophyceae)378Эколого-биологические особенности
379История открытия азотфиксирующих бактерий380Другие роды семейства381Развитие зародыша. семя
382Подкласс фукусовые (fucophycidae)383Отряд гоноринхообразные или конорылообразные (gonorhynchiformes)384Семейство аисты (ciconiidae)
385Подкласс ракушковые ракообразные (ostracoda)386Отряд атеринообразные (atheriniformes)387Подкласс аспидогастрата (aspidogastrata)
388Подотдел криптофитовые (cryptophytina)389Оболочка пыльцевых зерен390Общая характеристика6
391Общая характеристика7392Общая характеристика8393Нектарники
394Общая характеристика1395Общая характеристика2396Общая характеристика3
397Общая характеристика4398Общая характеристика5399Опыление
400Отряд (thecanephria)401Семейство амариллисовые (amaryllidaceae)402Пигментация бактерий рода pseudomonas
403Взаимоотношения в мире микроорганизмов и образование бактериями и актиномицетами антибиотиков404Класс трихомицеты (trichomycetes)405Эволюция ветвления
406Хищные нитчатые бактерии407Группа порядков гнменомицеты408Подеемейство косули (capreolinae)
409Мужской гаметофит410Тип губки (porifera или spongia)411Класс моноплакофоры (моnoplacophora)
412Химический состав лишайников413Подкласс магнолииды (magnoliidae)414Класс зостерофиллопсиды (zosterophyllopsida)
415Подкласс пауроподы (pauropoda)416Семейство ахатокарповые (achatocarpaceae)417Семейство бактерии (bacteriaceae)
418Отряд гриллоблаттиды (grylloblattida)419Биология аэробных спорообразующих бактерий420Подкласс жаброногие ракообразные (branchiopoda)
421Надотряд параперкоидные (рагарегсоmorpha)422Класс морские лилии (crndea)423Другие роды подокарповых
424Семейство аизооновые (aizoaceae)425Распространение красных водорослей426Класс морские пауки (pantopoda)
427Наутилусы или жемчужные кораблики428История изучения животных429Развитие молодого спорофита и формирование коробочки
430Отряд боконогие голотурии (elasipoda)431Другие способы ограничения и предотвращения самоопыления432Подкласс пиренокарповые лишайники (руrenocarpeae)
433Отряд верблюдки (rhaphidiopteга)434Род ореомуннея (oreomunnea)435Род аментотаксус или сережчатотисс (amentotaxus)
436Род кюнеромицес (kuehneromyces)437Род агатис (agathis)438Надотряд атериноидные (atherinomorpha)
439Класс цестоды (cestoidea)440Семейство американские опоссумы (didelphidae)441Семейство аностомовые (anostomidae)
442Оплодотворение (раст.)443Листостебельные формы гаметофита444Подкласс лопастеперые рыбы (sarcopterygii)
445Пигменты фотосинтетического аппарата446Род стемфилий (stemphylium)447Отряд аулодонта (aulodonta)
448Использование анаэробов в промышленности449Общая характеристика *450Планктонные водоросли
451Отряд (stenoglossa)452Класс морские кубышки (holothuridea)453Подкласс силикофлагеллаты (silicoflagellatophycidae)
454Биотическое опыление455Цветок456Отряд вислокрылые (megaloptera)
457Класс киноринхи (kinorhyncha)458Род дуб (quercus)459Щетинкочелюстные (chaetognatha)
460Подотряд глубоководные осьминоги (pteroti или cirrata)461Высшие черви462Наземные водоросли
463Бентосные водоросли464Физиология465Подкласс астериды (asteridae)
466Размножение фагов467Подкласс максиллоподы (maxillopoda)468Листья1
469Листья2470Развитие и строение спорофита471Подотряд алепизавровидные (аеpisauroidei)
472Микофильные несовершенные грибы473Растения в системе организмов474Физиологические и биохимические свойства лучистых грибков
475Семейство агутиевые (dasyproctidae)476Род псатирелла (psathyrella)477Подотряд высшие равнокрылые бабочки (macrojugata)
478Другие псевдомонады479Класс хризокапсовые (chrysocapsophyceae)480Семейства кнериевые (kneriidae) и кромериевые (cromeriidae)
481Распространенность водорослей в современных водоемах, их биомасса и продукция482Семейство аспредовые (aspredinidae или bunocephalidae)483Паразитические веслоногие
484Класс многоножки (мyriароda)485Тип плеченогие (brachiopoda)486Класс гирокотилиды (gyrocot yloidea)
487Семейство арековые или пальмы (arecaceae)488Семейство альбулевые (albulidae)489Класс гнетовые или гнетопсиды (gnetopsida)
490Образование микроспор491Класс ксантокапсовые (xanthocapsophyceae)492Род лепиота (lepiota)
493Семейство арамы (aramidae)494Эволюция и филогения диатомовых водорослей495Лишайники и загрязненность воздуха
496Подотряд атериновидные (atherinoidei)497Семейство аноплопомовые (anoplopomatidae)498Подкласс заднежаберные (opisthobranchia)
499Общая характеристика500Железобактерии501Род микококки (mycococcus)
502Подкласс слитночерепные или цельноголовые рыбы (holocephali)503Надотряд перакариды (peracarida)504Развитие зародыша
505Растительные сообщества506Класс семенные папоротники или лигиноптеридопсиды (lygnopteridopsda или pteridospermae)507Общий очерк3
508Общий очерк4509Общий очерк5510Общий очерк1
511Общий очерк2512Водорослевый компонент (фикобионт)513Надкласс челюстноротые (gnathostomata)
514Обоеполые и однополые цветки515Семейство авдотки (burhinidae)516Физиологические и биологические особенности спорообразующих анаэробных бактерий
517Род бделловибрио (bdellovibrio)518Семейство апоногетоновые (aponogetonaceae)519Брожение
520Класс многощетинковые кольчецы (robuснаета)521Размножение диатомовых водорослей522Род даисва (daiswa)
523Подотряд акроторациковые ракообразные (acrothoracica)524Семейство альбатросы (diomedeidae)525Класс базидиомицеты (basidiomycetes)
526Класс хризоподовые (chrysopodophyceae)527Класс ланцетники (amphioxi)528Подотряд барбудовидные (polymixioidei)
529Семейство багрянниковые или церцидифилловые (cercidiphyllaceae)530Триба можжевельниковые (junipereae)531Основные систематические группы бактерий и актиномицетов
532Фототрофный, гетеротрофный и миксотрофный типы питания водорослей533Эндосперм534Род бук (fagus)
535Подкласс гамамелидиды (hamamelididae)536Семейство акрохетиевые (acrochaetiaceae)537Низшие черви
538Триба туевиковые (thujopsideae)539Род альтернария (alternaria)540Переход от спорофазы к гаметофазе
541Подотряд ветвистоусые ракообразные (cladocera)542Парафинокисляющие микобактерии543Род сыроежки (russula)
544Отдел риниофиты (rhyniophyta)545Отряд антипатарии (antipataria)546Класс олигохеты или малощетинковые кольчецы (olgochaeta)
547Нитрифицирующие бактерии548Класс скребни (acanthocephala)549Подотряд гладкоголововидные (аеpocephaloidei)
550Подкласс алисматиды (alismatidae)551Отряд грызуны (rodentia)552Подкласс корненожки (rhizopoda)
553Уменьшение и увеличение числа однозначных частей цветка554Семейство ариоммовые (ariommidae)555Тип кольчатые черви (annelides)
556Эволюция проводящей системы557Род псилоцибе (psilocybe)558Подкласс хризомонады (chrysomonadophycidae)
559Подкласс миксины (myxini)560Триба тутовые (moreae)561Растение и среда
562Род гифолома (hypholoma)563Триба фикусовые (ficeae)564Надотряд циприноидные (cyprinomorpha)
565Класс сумчатые грибы или аскомицеты (ascomycetes)566Класс моногеноидеи (monogenoidea)567Водоросли и их отличие от других растений
568Род кария (carya)569Подкласс эуаскомицеты (euascomycelidae)570Семейство афредодеровые (aphredoderidae)
571Подкласс ранункулиды (ranunculidae)572Класс ксантомонадовые (xanthomonadophyceae)573Особенности микроскопических водорослей как объектов массового культивирования
574Отдел пирофитовые водоросли (pyrrophyta)575Репродуктивные структуры саговниковых576Семейство американские грифы (cathartidae)
577Тип оболочники (tunicaта)578Семейство арриповые (arripidae)579Класс ракообразные (crustacea)
580Физиолого-биохимические особениости микококков581Женский и мужской гаметофиты. оплодотворение582Отряд бессяжковые (protura)
583Подкласс андреевые или андреиды (andreaeidae)584Семейство адрианихтовые (adrianichthyidae)585Род питиум (pythium)
586Отряд грегарины (gregarinida)587Отряд амиеобразные (amiiformes)588Что такое растение
589Отряд веерокрылые (strepsiptera)590Подкласс высшие ракообразные (malacostraca)591Историческая роль водорослей. водоросли как геологический фактор
592Термофильные бактерии593Плодолистики или карпеллы594Фотосинтез
595Распространение семян и плодов596Семейство аскоболовые (ascobolaceae)597Водоросли соленых водоемов
598Род белонидиум (belonidium)599Семейство алангиевые (alangiaceae)600Семейство анноновые (annonaceae)
601Другие роды азотфиксирующих бактерий602Цитологические особенности спорообразующих анаэробов603Подкласс легочные (pulmonata)
604Отряд (heterocoela)605Семейство амиевые (amiidae)606Подотряд бесщитковые черепахи (atheсае)
607Семейство артониевые (arthoniaceae)608Класс сумчатые лишайники (ascolichenes)609Накипные лишайники
610Семейство алетовые (tetragonuridae)611Семейство амборелловые (amborellaceae)612Запасающие и опорные ткани стебля
613Подкласс аскозейровые (ascoseirophycidae)614Морфологическое строение615Семейство агоновые или морские лисички (agonidae)
616Устойчивость микроорганизмов к антибиотикам617Надотряд ганоидные (ganoidomorpha)618Подкласс прозостомата (prosostomata)
619Семейство адоксовые (adoxaceae)620Род копринус (coprinus)621Класс центрические диатомеи (centrophyceae)
622Класс камптозоа или сгибающиеся (kamptozoa)623Подкласс настоящие пиявки (euhirudinea)624Тип немертины (nemertini)
625Класс сипункулиды (spunculdea)626Отдел сине-зеленые водоросли (cyanophyta)627Подотряд аранеоморфные пауки (araneomorphae)
628Тип кишечнополостные (coelenterata)629Триба бросимовые (brosimeae)630Биосфера и биоценоз
631Бактерии и актиномицеты — продуценты антибиотиков632Возникновение эпидермы и устьичного аппарата633Основные типы морфологической структуры тела водорослей
634Физиологические группы анаэробпых спороносных бактерий635Тип членистоногие (arthropodа)636Фитопатогенные псевдомонады
637Триба диоскорейных (dioscoreae)638Лишайники и их отличие от других растений639Семейство акропомовые (acropomatidae)
640Триба олмедиевые (olmedieae)641Род альфароя (alfaroa)642Водородные бактерии
643Отряд актинии или морские цветы (actiniaria)644Распространение в природе645Отряд вилохвостки или двухвостки (diplura)
646Отряд бесхвостые земноводные (есаиdata, или anura)647Род макролепиота (macrolepiota) или грибы-зонтики648Подкласс телиоспоромицеты (teliosporomycetidae)
649Класс ксантококковые (xanthococcophyceae)650Класс несовершенные грибы (fungiimperfecti) или дейтеромицеты (deuteromyces)651Семейство амфиумы (amphiumidae)
652Листоватые лишайники653Семейство араукариевые (araucariaceae)654Грибной компонент (микобионт)
655Человек как агент распространения семян и плодов656Размножение красных водорослей657Взаимоотношения гриба и водоросли в теле лишайника
658Обмен веществ у бактерий659Разделение полов как приспособление к перекрестному опылению660Класс фэозооспоровые (phaezoosporophyceae)
661Род осмунда или чистоуст (osmunda)662Морфология фагов663Семейство агавовые (agavaceae)
664Семейства актинопланы (actinoplanaceae), дерматофилы (dermatophilaceae), планоспоровые (planosporaceae)665Распространение фагов666Отряд ветвистые офиуры (euryalae)
667Тип мшанки (bryozoa)668Триба каллитрисовые (callitreae)669Род ботритис (botrytis)
670Класс жгутиконосцы (mastigophora или flagellaта)671Семейство австралийские бандикуты (peramelidae)672Отряд горгоновые кораллы (gorgonaria)
673Подкласс неправильные ежи (lrregularia)674Гаметофит1675Гаметофит2
676Эволюция оболочки пыльцевых зерен677Род строфария (stropharia)678Отряд (amphidiscophora)
679Внешняя форма тела красных водорослей680Подкласс юнгерманниевые (jungermanniidae)681Отдел зеленые водоросли (chlorophyta)
682Подкласс солнечники (heliozoa)683Отряд (hexasterophora)684Отряд голенастые (gressores)
685Отдел красные водоросли (rbodophyta)686Развитие мужского гаметофита687Термофильные лучистые грибки (актиномицеты)
688Семейство аравановые или костноязыкие (osteoglossidae)689Развитие микроспорангиев690Тип плоские черви (plathelminthes)
691Класс хризотриховые (chrysotrichophyeeae)692Подкласс розиды (rosidae)693Род пирикулярия (piricularia)
694Класс первичные кольчецы (archannelida)695Подотряд белокрылки (aleurodoidea)696Отряд бочонкообразные голотурии (molpadonia)
697Род каштан (castanea)698Класс стеклянные губки (hyalospongia)699Подотряд бернксовндные (вегуcoidei)
700Тип немательминты (nemathelminthes)701Подкласс древние пиявки (archihirudinea)702Отряд tapпонообразные (elopiformes)
703Класс ресничные черви или турбеллярии (turbellaria)704Род орех (juglans)705Класс насекомые (insecta или hexapoda)
706Механизм биологической фиксации молекулярного азота707Характер действия антибиотиков на микроорганизмы708Класс морские звезды (asterdea)
709Семейство артротамновые (arthrothamnaceae)710Механизм фотосинтеза711Отряд богомоловые (mantoptera или mantodea)
712Род лептоптерис (leptopteris)713Подкласс асколокулярные или локулоаскомицеты (loculoascomycetidae)714Триба либоцедрусовые (libocedreae)
715Распространение и экология бурых водорослей716Подкласс губоногие (chilopoda)717Группа порядков дискомицеты
718Группа порядков пиреномицеты719Класс оомицеты (oomycetes)720Органы размножения лишайников
721Род парис (paris)722Некоторые этапы эволюции животных723Некоторые основные направления эволюции листьев цветковых растений
724Семейство ариевые (ariidae)725Семейство атериновые (atherinidae)726Мегаспорангий и развитие мегаспоры
727Подкласс гимнокарповые лишайники (gymnocarpoae)728Род леписорус (lepisorus)729Фототрофные бактерии
730Несовершенные грибы — сапрофиты на древесине и растительных остатках731Отдел бурые водоросли (phaeophyta)732Подотряд долгоперовидные (dactylopteroidei)
733Основные принципы классификации бактерий и актиномицетов734Микроспорогенез735Триба тетраклинисовые (tetraclineae)
736Класс тихоходки (tardigrada)737Подотряд гимнотовндные (gymnotoidei)738Отряд бериксообразные (beryciformes)
739Подотряд губановидные (labroidei)740Тип гребневики (ctenophora)741Отряд голуби (columbae, или columwormes)
742Водные гифомицеты743Микроспорангии и мегаспорангии744Лизогения и ее биологическое значение
745Водоросли снега и льда746Род австротаксус или южный тисс (austrotaxus)747Семейство актинидиевые (actinidiaceae)
748Роль бактерий в преобразовании и разрушении нефти749Подотряд окуневидные (percoidei)750Подотряд полуобезьяны (prosimii)
751Подотряд певчие (oscines)752Отряд двукрылые или мухи и комары (diptera)753Отряд китовидкообразные (cetomimil'ormes)
754Подотряд лифистиоморфные или членистобрюхие пауки (liphistiomorphae)755Отряд колюшкообразные (gasterosteiformes)756Подотряд мягкотелые черепахи (trionychoidea)
757Классификация лучистых грибков758Отряд осетрообразные (acipenseriformes)759Семейство барракудовые или сфиреновые (sphyraenidae)
760Отряд кремнероговые губки (cornacuspongida)761Подотряд тли (aphidodea)762Отряд пегасообразные (pegasiformes)
763Семейство бегониевые (begoniaceae)764Отряд неполнозубые (edentata)765Семейство блепсиевые или усатые бычки (blepsiidae)
766Семейство бланквиловые (branchiostegidae)767Род фитофтора (phytophthora)768Подотряд кричащие (clamatores, или tyranni)
769Отряд кистевики (pselaphognatha)770Семейство бычковые (gobiidae)771Отряд лососеобразные (salmoniformes)
772Семейство бекасовые или морские бекасы (macrorhamphosidae)773Отряд многоножки-броненосцы (oniscomorpha)774Отряд игольчатые звезды (spinulosa)
775Семейство бондарцевиевые (bondarzewiaceae)776Семейство бурманниевые (burmanniaceae)777Отряд китообразные (сетасеа)
778Семейство большеголовые черепахи (platysternidae)779Отряд мизиды (mysidacea)780Подотряд усатые киты (mystacoceti)
781Семейство брегмацеровые (bregmacerotidae)782Семейство батраховые или жабовидные рыбы (batrachoididae)783Подотряд китовидковидные (cetomimoidei)
784Подотряд хамелеоны (chamaeleontes)785Отряд кивсяки (juliformia)786Семейство веллозиевые (velloziaceae)
787Подотряд крылановые (pteropoidei)788Подотряд рогатковидные (cottoidei)789Семейство безухие вараны (lanthanotidae)
790Подотряд солеевидные (soleoidei)791Семейство вилороги (antilocapridae)792Отряд мешкоротообразные (saccopharyngiformes)
793Отряд ложноскорпионы (pseudоscorpiones или chelonethi)794Семейство вараны (varanidae)795Род трихокладия (trichocladia)
796Семейство белые ржанки (cnionididae)797Подотряд конхостраки (conchostraca)798Подотряд трубкохвостые трипсы (tubulifera)
799Подотряд собачковидные (вепшoidei)800Подотряд долгохвостовидные (масrouroidei)801Семейство бобовые (fabaceae или leguminosae)
802Отряд нитеносцы (nematophora)803Подотряд стефанобериксовидные (stephanoberycoidei)804Подсемейство адиантовые (adiantoideae)
805Подотряд нежвачные (nonruminantia)806Подотряд ошибневидные (ophidioidei)807Подотряд полупевчие (menurae)
808Подотряд каланиды (calanoida)809Отряд кукушки (cuculiiormes)810Отряд копьеносные ежи (cidaroidea)
811Подотряд разноядные жуки (polyphaga)812Отряд панцирные жгутиконосцы или перидинеи (dinoflagellata или peridinea)813Семейство бульдоговые (molossidae)
814Семейство бересклетовые (celastraceae)815Семейство бациллы (васшасеае)816Отряд кефалеобразные (mugiliformes)
817Подотряд плотоядные жуки (adephaga)818Подотряд хирурговидные (acanthuroidei)819Род фузариум (fusarium)
820Подотряд кальмары (oegopsida)821Семейство белокровные рыбы (chaenichthyidae)822Подотряд спинороговидные (ваlistoidei)
823Культуральные свойства лучистых грибков824Подотряд луновидные или луны-рыбы (moloidei)825Подотряд иглобрюховидные (tetraodontoidei)
826Отряд древние брюхоногие (archaeogastropoda)827Род филлоглоссум (phylloglossum)828Подотряд яйцекладные трипсы (terebrantia)
829Отряд паразитиформные клещи (parasitiformes)830Отряд карпообразные (cypriniformes)831Подотряд камбаловидные (pleuronectoidei)
832Отряд зоантарии (zoantharia)833Подотряд щуковидные рыбы (esocoidei)834Подотряд нотоптеровидные (notopteroidei)
835Отряд дятлы (picariae)836Подотряд кокциды (червецы и щитовки) (coccodea)837Род церкоспорелла (cercosporella)
838Семейство бурзеровые (burseraceae)839Подотряд мигаломорфные пауки или пауки-птицеяды (mygalomorphae)840Подотряд немихтовидные или нитехвостые угри (nemichthyoidei)
841Семейство белоглазковые (zosteropidae)842Семейство болетовые (boletaceae)843Культурные растения
844Род церкоспора (cercospora)845Род цистодерма (cystodorma)846Семейство белозоровые (parnassiaceae)
847Отряд мадрепоровые кораллы (маdreporaria)848Корень849Семейство батрахоспермовые (batrachospormaceae)
850Отряд древовиднощупальцевые голотурии (dendrochirota)851Семейство бомбилевые (harpodontidae)852Роль лишайников в природе
853Классификация и филогения854Отряд куриные (galliformes)855Род тодея (todea)
856Отряд клювоголовые (rhynchocephalia)857Семейство бигнониевые (bignoniaceae)858Семейство безлегочные саламандры (plethodontidae)
859Отряд клещи-сенокосцы (opilioacarina или notostigmata)860Подотряд цикадовые (auche norrhyncha)861Семейство болотниковые (callitrichaceae)
862Корневая система863Семязачаток864Отряд крылоногие (pteropoda)
865Отряд пастушковые куропатки (mesoeiiades)866Семейство броняковые (doradidae)867Отряд зораптеры (zoraptera)
868Роль бактерий в выветривании горных пород869Отряд перегородчатожаберные (septibranchia)870Подотряд корюшковидные (osmeroidei)
871Отряд окунеобразные (perciformes)872Семейство баланоповые (balanopaceae)873Отряд ногохвостки (collembola)
874Отряд мешкоязычные (sacoglossa)875Семейство виверровые (viverridae)876Охрана природы
877Подотряд лососевидные (salmonoidei)878Отряд дрофы (otides)879Подотряд колюшковидные (gasterosteoidei)
880Отряд многосвязы (polydesmoidea)881Классификация красных водорослей882Подотряд каракатицы (myopsida)
883Подотряд короткоусые круглошовные двукрылые (brachycera cyclorrhapha)884Отряд пастушковые (ralli, или ralliformes)885Род эризифе (erysiphe)
886Отряд непарнокопытные (perissodactyla)887Подотряд кожановые, или летучие мыши (vespertilioidei)888Отряд жесткокрылые или жуки (coleoptera)
889Отряд клешненосные ослики (таnaidacea)890Подотряд короткоусые прямокрылые (brachycera или caelifera)891Отряд кагу (rhinocheti)
892Семейство ботриосфериевые (botryosphaeriасеае)893Подотряд жвачные (ruminantia)894Кустистые лишайники
895Клетка896Отряд катранообразные (squaliformes)897Отряд дневные хищные птицы (accipitres, или falconiformes)
898Подпорядок маршанциевые (marchantiineae)899Роль в природе и практическое значение диатомовых водорослей900Род триллиум (trillium)
901Семейство веслоносые (polyodontidae)902Роль бактерий в круговороте железа и марганца903Семейство вахтовые (menyanthaceae)
904Подотряд тресковидные (gadoidci)905Род энгельхардия (engelhardia)906Подотряд скрытошейные черепахи (cryptodira)
907Семейство батимастеровые (bathymasteridae)908Подсемейства линдсеевые (lindsaeoideae) и монахосоровые (monachosoroideae)909Подпорядок филлариевые (phyllarineac)
910Семейство бамбукокрысиные (rhizomyidae)911Семейство беличьи (sciuridae)912Семейство веретеницевые (anguidae)
913Подотряд ползуновидные (anabantoidei)914Подотряд строматеевидные (stromateoidei)915Подотряд стронгиляты (strongilata)
916Роль в природе и практическое значение харофитов917Отряд длиннокрылые (macrochires)918Семейство брунеллиевые (brunelliaceae)
919Отряд гусеобразные (anseres, или апseriformes)920Рост лишайников921Отряд карпоеды или карповые вши (branchiura)
922Отряд парнокопытные (artiodactyla)923Отряд лентецы (pseudophyllidea)924Семейство барбарисовые (borberidaceae)
925Подотряд зубатые киты (odontoceti)926Подотряд церациевидные или глубоководные удильщики (ceratioidei)927Подотряд клоуновидные (antennarioidei)
928Семейство бурачниковые (boraginaceae)929Семейство бомбаксовые (bombacaceae)930Отряд кровяные споровики (haemosporidia)
931Корень1932Семейство вентуриевые (venturiaceae)933Семейство вальковатые змеи (anilidae)
934Семейство бегемоты (hiрророtamidae)935Отряд педицелляриевые звезды (forcipulata)936Отряд настоящие офиуры(орhurае)
937Отряд кенении или щупальцеходные (palpigradi)938Подсемейства лофосориевые (lophosorioideae) и метаксиевые (metaxyoideae)939Подотряд ящерицы (sauria)
940Подотряд короткоусые прямошовные двукрылые (brachycera orthorrhapha)941Отряд иглобрюхообразные или скалозубообразные (tetraodontiformes)942Подотряд многорезцовые (polyprotodontia)
943Отряд миктофообразные (myctophiformes)944Культивирование энтомофторовых грибов и практическое значение их945Отряд камбалообразные (pleuronectiformes)
946Семейство батизавровые (bathysauridae)947Подотряд морские черепахи (chelonioidea)948Подотряд трахиновидные или дракончиковидные (trachinoidei)
949Подотряд скорпеновидные (scorpaenoidei)950Отряд перкопсообразные (регсорsiphormes)951Подотряд хараксовидные или харациновидные (characoidei)
952Подотряд миктофовндные (myctophoidei)953Клостридиум (clostridium)954Отряд перепончатокрылые (нутеnoptera)
955Семейство бротулевые (brotulidae)956Отряд однопроходные, или яйцекладущие (monotremata)957Отряд осьминоги (octopoda)
958Отряд листоногие ракообразные (phyllopoda)959Роды псевдотаксус или лжетисс (pseudotaxus) и торрея (тоrrеуа)960Семейство бромелиевые (bromeliaceae)
961Семейство болиериды (bolyeridae)962Подотряд мирапинновидные (mirapinnoidei)963Подотряд фаллостетовидные (phallostethoidei)
964Семейство вальсовые (valsaceae)965Семейство безногие ящерицы (anniellidae)966Отряд насекомоядные (insectivora)
967Подотряд торациковые ракообразные (thoracica)968Отряд микроспоридии (microsporidia)969Отряд мистакокариды (mystacocarida)
970Подотряд кузовковидные (ostraciontoidei)971Отряд клюворылообразные (могтуriformes)972Семейство бретшнейдеровые (bretschneideraсеае)
973Род филлактиния (phyllactinia)974Подотряд щитни (notostraca)975Роды микрококки (micrococcus), стафилококки (staphylococcus), гафкия (gaffkya), сарцины (sarcina), метанококки (methanococcus), пептококки (peptococcus)
976Роль бактерий в образовании и разрушении месторождений сульфидных руд977Отряд кокцидии (coccidia)978Отряд настоящие пластинчатожаберные (eulamellibranchia)
979Семейство бобровые (castoridae)980Семейство будлеевые (buddlejaceae)981Подсемейства олигокоттоподобные (oligocottinae) и джорданиеподобные (jordaniinae)
982Отряд пауки (aranei)983Роль бактерий в образовании и разрушении самородной серы984Семейство вересковые (ericaceae)
985Отряд кулики (limicolae)986Корень, стебель и лист987Подотряд человекоподобные высшие приматы (anthropoidea)
988Подотряд жалящие перепончатокрылые (aculeata)989Отряд мозоленогие (tylopoda)990Семейство бормотушки (galbulidae)
991Строении клетки красных водорослей992Род унцинула (uncinula)993Роль антибиотиков в биоценозах
994Семейство винтеровые (winteraceae)995Семейство барбеевые (ваrьеуаоеае)996Отряд мешкогрудые ракообразные (ascothoracida)
997Отряд многоперообразные (polypteriformes)998Подотряд карповидные (cyprinoidei)999Род фолиота (pholiota)
1000Клетка водорослей1001Семейство бородатки (capitonidae)1002Отряд кумовые ракообразные (сиmacea)
1003Семейство боннемезониевые (bonnemaesoniaссае)1004Подотряд удильщиковидные (lophioidei)1005Отряд лапчатоноги (heliornithes)
1006Семейство буревестники (procellariidae)1007Семейство водокрасовые (hydrocharitaceae)1008Классификация и филогения папоротниковидных
1009Семейство бородатковые (harpagiferidae)1010Отряд ластоногие (pinnipedia)1011Семейство броненосцы (dasypodidae)
1012Семейство боннетовые (bonnetiaceae)1013Подотряд разнокрылые бабочки (frenata или heteroptera)1014Отряд многожаберникообразные (hexanchiformes)
1015Отряд десятиногие головоногие моллюски (decapoda)1016Роды диплококки (diplococcus), стрептококки (streptococcus), педиококки (pediococcus), лейкоиосток (leuconostoc), пептострептококки (peptostreptococcus)1017Подотряд нототениевидные (notothenioidei)
1018Отряд копьевиднозубые ежи (stirodonta)1019Подпорядок риччиевые (ricciineae)1020Семейство болышеротовые или опистогнатовые (opisthognathidae)
1021Отряд пингвины (sphenisciiormes)1022Семейство вербеновые (verbenaceae)1023Семейство вельвичиевые (welwitschiaceae)
1024Роды нейссерия (neisseria) и вейлонелла (veillonella)1025Семейство библисовые (byblidaceae)1026Семейство бананоеды, или турако (musophagidae)
1027Семейство бельдюговые (zoarcidae)1028Род цибория (ciboria)1029Род тригонобаланус (trigonobalanus)
1030Отряд крокодилы (crocodylia)1031Семейство батилаговые (batliylagidae)1032Классификация и филогения цветковых растений
1033Семейство бальзаминовые (balsaminaceae)1034Семейство биксовые (bixaceae)1035Семейство бульбулевые, или короткопалые дрозды (pycnonotidae)
1036Подотряд тромбидиформные клещи (trombidiformes)1037Отряд журавли (grues, или gruiformes)1038Семейство баланофоровые (balanophoraceae)
1039Отряд нанду (rheiformes)1040Отряд панцирникообразные (lepisosteiformes)1041Отряд многоветвистокишечные турбеллярии (policladida)
1042Род фэолепиота (phaelepiota)1043Классификация и филогения голосеменных1044Отряд костянки (lithobiomorpha)
1045Подотряд рогоклювы (eurylaimi)1046Подотряд флейторыловидные (aulostomoidei)1047Семейство веретенниковые (peralepididae)
1048Отряд ламнообразные (lamniformes, isuriformes)1049Подотряд серебрянковидные (argentinoidei)1050Семейство бородавчатковые (synanceidae)
1051Отряд мягкие кораллы (alcyonaria)1052Подпорядок ламинариевые (laminarineae)1053Род хвощ (equisetum)
1054Подотряд стомиевидные (stomiatoidei)1055Роль бактерий в образовании торфа и угля1056Отряд карпозубообразные (cyprinodontiformes)
1057Семейство ванговые (vangidae)1058Клубеньковые бактерии бобовых1059Подотряд терпуговидные (нехаgrammoidei)
1060Семейство виреоновые (vireonidae)1061Подотряд псеттодовидные (psettodoidei)1062Подотряд сидячебрюхие перепончатокрылые (phytophaga)
1063Подотряд низшие равнокрылые бабочки (microjugata)1064Семейство березовые (betulaceae)1065Семейство бриопсидовые (bryopsidaceae)
1066Подотряд игловидные (syngnathoidei)1067Отряд миксоспоридии (myxosporidia)1068Отряд опахообразные или лампридообразные (lampridiformes)
1069Отряд жаброноги (anostraca)1070Семейство батилаковые (bathylaconidae)1071Семейство ванделлневые (trichomycteridae или pygididae)
1072Семейство вогмеровые (trachypteridae)1073Подотряд хоботнорыловидные (mastacembeloidei)1074Подотряд змеи (ophidia, serpentes)
1075Семейство верукариевые (verracariaceae)1076Краткая характеристика1077Семейство валериановые (valerianaceae)
1078Подотряд корнеголовые ракообразные (rhizocephala)1079Семейство взморниковые (zosteraceae)1080Подотряд мечерыловидные (xiphioidei)
1081Подотряд листоблошки (psylloidea)1082Отряд козодои (caprimulgi)1083Подсемейства широколобкоподобные (cottocomephorinae и abyssocottinae)
1084Подотряд лировидные или пескарковидные (callionymoidei)1085Семейство буковые (fagaceae)1086Семейство большеноги, или сорные куры (megapodiidae)
1087Подотряд паразитические перепончатокрылые (parasitica)1088Семейство батиптеровые (bathypteroidae)1089Подотряд циклопы (cyclopoida)
1090Отряд десятиногие ракообразные (decapoda)1091Семейство водолистниковые (hydrophyllaсеае)1092Семейство банановые (musaceae)
1093Семейство веслоногие лягушки (polypedatidae)1094Семейство барбудовые (polymixiidae)1095Семя
1096Отряд киви (apterygiformes)1097Отряд даманы (hyracoidea)1098Семейство брызгуновые (toxotidae)
1099Отряд морские перья (реnnаtularia)1100Семейство болетопсидные (boletopsidaceae)1101Семейство бериксовые (berycidae)
1102Пюрядок десмарестиевые (desmarestiales)1103Отряд зайцеобразные (lagomorpha)1104Отряд фламинго (phoenicopteri)
1105Отряд тиленхиды (tylenchidae)1106Семейство гелоциевые (helotiaceae)1107Отряд пузыреногие или трипсы (thysanoptera или physopoda)
1108Отряд приматы (primates)1109Семейство гемодоровые (haemodoraceae)1110Подсемейство крючкорогоподобные (artediellinae)
1111Отряд стрекозы (odonata)1112Семейство гномониевые (gnomoniaceae)1113Подсемейство бамбуковые (bambusoideae)
1114Семязачаток11115Протонема, юношеская фаза развития моховидных1116Семейство гекторелловые (hectorellaceae)
1117Отряд привиденьевые или палочники (phasmoptera или phasmodea)1118Семейство гидноровые (hydnoraceae)1119Отряд полужесткокрылые или клопы (hemiptera)
1120Семейство гнетовые (gnetaccae)1121Подсемейство астелиевые (astelioideae)1122Подсемейство болотнокрысиные (otomyinae)
1123Подсемейство аирные (acoroideae)1124Подсемейство камбалоподобные (pleuronectinae)1125Отряд солнечные цапли (eurypygae)
1126Семейство гоферовые (geomyidae)1127Отряд термиты (isoptera)1128Семейство вомбаты (vombatidae)
1129Семейство вьюновые (cobitidae)1130Семейство выдровоземлеройковые (potamogalidae)1131Отряд трехветвистокишечные турбеллярии (tricladida)
1132Семейство гавиалы (gavialidae)1133Семейство гоностомовые (gonostomidae)1134Подсемейство ирисовые (iridoideae)
1135Семейство гигантуровые (giganturidae)1136Отряд рохлеобразные (rhinobatiformes)1137Подсемейство замиевые (zamioideae)
1138Отряд четырехлучевые губки (tetraxonida)1139Подсемейство газели (antilopinae)1140Отряд шерстокрылы (dermoptera)
1141Семейство гигрофоровые (hygrophoraceae)1142Подсемейство питкерниевые (pitcairnioideae)1143Семейство гудениевые (goodeniaceae)
1144Семейство гомфоцимбеловые (gomphocymbellaccae)1145Отряд слитножаберникообразные(synbranchiformes)1146Семейство гокко, или древесные куры (cracidae)
1147Семейство гистериевые (hysteriaceae)1148Отряд плоские ежи (clypeastroida)1149Семейство выхухолевые (desmanidae)
1150Семейство вошизиевые (vochysiaceae)1151Семейство губоцветные (lamiaceae или labiatae)1152Семейство вороновые (corvidae)
1153Семейство гребнемышиные (ctenomyidae)1154Отряд скорпионницы (mecoptera)1155Семейство гадюковые змеи (viperidae)
1156Отряд спелеогрифовые ракообразные (spelaeogriphacea)1157Отряд сеноеды (copeognatha или psocoptera)1158Семейство гипокрейные (нуросгеасеае)
1159Отряд удильщикообразные (lophiiformes)1160Отряд поганки (podicipedes, или podicipediformes)1161Отряд солнечникообразные (zeiformes)
1162Отряд уховертки (dermaptera)1163Подсемейство петросавиевые (petrosavioideae)1164Семейство гимнотовые (gymnotidae)
1165Отряд равнокрылые хоботные (homoptera)1166Отряд трескообразные (gadiformes)1167Подсемейство блехновые (blechnoideae)
1168Отряд целакантообразные (coelacanthiformes)1169Подсемейство гусиные (anserinae)1170Отряд тонкопанцирные ракообразные (leptostraca)
1171Семейство гортензиевые или гидрангиевые (hydrangeaceae)1172Отряд хоботные (proboscidea)1173Подсемейство ложные ужи (boiginae)
1174Подсемейство мелантиевые (melanthioideae)1175Подсемейство песчанковые (gerbillinae)1176Подсемейство арноглоссоподобные (bothinae)
1177Подсемейство драценовые (dracaenoideae)1178Стебель1179Подсемейство иксиевые (ixioideae)
1180Семейство гимнарховые (gymnarchidae)1181Семейство гельминтокладиевые (helminthocladiaceae)1182Подсемейство впнторогие антилопы (tragelaphinae)
1183Отряд трогоны (trogones)1184Подсемейство ниповые (nypoideae)1185Отряд сетчатокрылые (neuroptera planipennia)
1186Семейство гавайские цветочницы (drepanididae)1187Семейство гомортеговые (gomortegaceae)1188Семейство геоглоссовые (geoglossaceae)
1189Отряд челюстные или бесхоботные пиявки (gnathobdellea или arhynchobdellea)1190Подсемейство ломариопсисовые (lomariopsidoideae)1191Подсемейство бородавчатые змеи (асгоchordinae)
1192Семейство водяниковые (empetraceae)1193Семейство гранатовые (рuniсасеае)1194Подсемейство лоси (alcinae)
1195Отряд рицинулеи (ricinulei)1196Семейство гименофилловые (hymenophyllaceae)1197Отряд сколопендровые (scolopendromorpha)
1198Отряд усоногие ракообразные (cirripedia)1199Семейство гиббоновые (hylobatidae)1200Отряд сенокосцы (opiliones или phalangida)
1201Семейство гоноринховые или конорылые (gonorhynchidae)1202Отряд равноногие ракообразные (isopoda)1203Подсемейство потосовые (pothoideae)
1204Отряд таракановые (blattodea)1205Подсемейство лилейные (lilioideae)1206Семейство гимнуровые или скаты -бабочки (gymnuridae)
1207Подсемейство асфоделовые (asphodeloideae)1208Семейство гирелловые или кифозовые (girellidae)1209Отряд поденки (ephemeroptera)
1210Семейство грациляриевые (gracilariaccae)1211Семейство гамамелисовые (hamamelidaceae)1212Отряд хищные (carnivora)
1213Отряд чистики (alcae, или alciformes)1214Подсемейство колоказиевые (colocasioideae)1215Отряд чайки (lari, или lariiormes)
1216Подсемейство мятликовые (pooideae)1217Отряд стигокариды (stygocaridaсеа)1218Семейство волосохвостые или сабли-рыбы (trichiuridae)
1219Семейство ганодермовые (ganodermataceae)1220Подсемейство пистиевые (pistioideae)1221Отряд скутигеры (scutigeromorpha)
1222Семейство гераниевые (geraniaceae)1223Отряд ротоногие ракообразные или раки-богомолы (stomatopoda)1224Подсемейство лепидокариевые (lepidocaryoideae)
1225Отряд скатообразные или ромботелые скаты (rajiformes)1226Семейство гарриевые (garryaceae)1227Подсемейство полевичковые (eragrostideae)
1228Отряд хвостатые земноводные (urodela, или caudata)1229Подсемейство американские олени (odocoileinae)1230Семейство глейхениевые (gleicheniaceae)
1231Отряд рукокрылые (chiroptera)1232Семейство графидовые (graphidaceao)1233Подсемейство бромелиевые (bromelioideae)
1234Семейство галозавровые (halosauridae)1235Отряд сердцевидные ежи (spatongoida)1236Отряд черепахи (testudines)
1237Семейство гиеновые (hyaenidae)1238Подсемейство гребнечешуйные сельди (brevoortiinae)1239Семейство гирннохейловые (gyrinocheilidae)
1240Семейство геррозавры (gerrhosauridae)1241Семейство гипомицетовые (hypomycetaceae)1242Отряд спиношипообразные (notacanthiformes)
1243Семейство гладкоголовые (alepocephalidae)1244Подсемейство виттариевые (vittarioideae)1245Подсемейство ицелоподобные (icelinae)
1246Подсемейство древесномышиные (dendromurinае)1247Семейство гидателловые (hydatellaceae)1248Семейство гисовые (pterothrissidae)
1249Соцветие1250Подсемейство налимоподобные (lotinae)1251Отряд скориенообразные (scorpaeniformes)
1252Семейство гемерокаллисовые (hemerocallidaceae)1253Семейство горбылевые (sciaenidae)1254Отряд улиток с глазами у основания щупалец (basommatophora)
1255Отряд сарганообразные (beloniformes)1256Подсемейство делессериевые (delesserioideae)1257Семейство геснериевые (gesneriaceae)
1258Отряд трехперстки (turniceps)1259Подсемейство настоящие ужи (colubriпае)1260Подсемейство подкаменщикоподобные (cottinae)
1261Семейство гладконогие (liopelmidae)1262Отряд телифоны (uropygi)1263Подсемейство диксониевые (dicksonioideae)
1264Семейство галаксиевые (galaxiidae)1265Подсемейство нитофилловые (nitophylloideae)1266Отряд фрины или жгутоногие пауки (amblypygi)
1267Семейство гречишные (polygonaceae)1268Семейство гигантские акулы (cetorhinidae)1269Семейство гвоздичные (caryophyllaceae)
1270Семейство гиалосцифовые (gyaloscyphaceae)1271Подсемейство деннштедтиевые (dennstodtioideae)1272Семейство гитарные или рохлевые скаты (rhinobatidae)
1273Отряд рогозубообразные (ceratodiformes)1274Отряд рябки (pterocletes, или pterocletiformes)1275Споры
1276Подсемейство быки (bovinae)1277Подсемейство мадагаскарские хомяки (nesomyinae)1278Отряд сирены (sirenia)
1279Отряд трубконосые (procellariormes)1280Подсемейство конгриоподобные (lepophidiinae)1281Семейство гимноасковые (gymnoascaceae)
1282Отряд ручейники (trichoptera)1283Подсемейство молочайные (euphorbioideae)1284Отряд тартариды или схизопельтидии (tartarides или schizopeltidia)
1285Отряд трубкозубые (tubulidentata)1286Подсемейство вольфиевые (wolffioideae)1287Семейство гигартиновые (gigartinacoao)
1288Подсемейство астровые (asteroideae)1289Отряд пухоеды (mallophaga)1290Подсемейство коровьи антилопы (alcelaphinae)
1291Отряд связочнозубые (dysodonta)1292Подсемейство деомиины (deomyinae)1293Отряд термосбеновые ракообразные (thermosbaenacea)
1294Подсемейство кариотовые (caryotoideae)1295Отряд цериантарии (ceriantharia)1296Подсемейство кокосовые (cocosoideae)
1297Семейство гребнезубые или многожаберные акулы (hexanchidae)1298Подсемейство аронниковые (aroideae)1299Отряд ящеры, или панголины (pholidota)
1300Отряд разнозубообразные (heterodontiformes)1301Отряд рабдитиды (rhabditida)1302Семейство геликониевые (heliconiaceae)
1303Отряд удоды (upupae)1304Подсемейство борассовые (borassoideae)1305Отряд попугаи (psittaci)
1306Подсемейство настоящие олени (cerlinae)1307Отряд цепни (cyclophyllidea)1308Семейство голомянковые (comephoridae)
1309Подсемейство занониевые (zanonioideae)1310Подсемейство мышиные (murinae)1311Подсемейство асплениевые (asplenioideae)
1312Подсемейство карликовые антилопы (neotraginae)1313Подсемейство бобровокрысиные (hydromyinae)1314Подсемейство апостасиевые (apostasioideae)
1315Семейство гастромизоновые (gastromyzonidae)1316Семейство волосатые рогатки или волосатковые (hemitripteridae)1317Отряд чешуекрылые или бабочки (lepidoptera)
1318Подсемейство корифовые (coryphoideae)1319Подсемейство кочедыжниковые (athyrioideae)1320Подсемейство антериковые или венечниковые (anthericoideae)
1321Семейство гребнепалые (сtenodactylidae)1322Семейство головчатотиссовые (cephalotaxaceae)1323Семейство ворсянковые (dipsacaceae)
1324Подсемейство керчакоподобные (myoxocephalinae)1325Подсемейство водяные козлы (reduncinae)1326Отряд тинаму (tinamiformes)
1327Подсемейство арековые (arecoideae)1328Семейство гангуановые (hanguanaceae)1329Строение слоевища красных водорослей
1330Подсемейство ильмовые (ulmoideae)1331Отряд разноногие ракообразные или бокоплавы (amphipoda)1332Подсемейство мунтжаки (muntiacinae)
1333Отряд совы (striges, или strigiformes)1334Подсемейство ландышевые (convallarioideae)1335Отряд присоскообразные (gobiesociformes)
1336Семейство гипоксисовые (hypoxidaceae)1337Отряд скорпионы (scorpiones)1338Подсемейство монстеровые (monsteroideae)
1339Спорофит1340Подсемейство осоковые (caricoideae)1341Отряд ракши (coraciae)
1342Подсемейство козлы и бараны (capriпае)1343Отряд прямокишечные турбеллярии (rhabdocoela)1344Отряд хоботные пиявки (rhynchobdellae)
1345Семена1346Отряд улиток с глазами на концах щупалец (stylommatophora)1347Семя1
1348Отряд ракушковые ракообразные (ostracoda)1349Отряд эвгленовые (euglenoidea)1350Семейство глауцидиевые (glaucidiaceae)
1351Подсемейство полулапчатые гуси (anseranatinae)1352Подсемейство полевковые (microtinae)1353Отряд сольпуги (solifugae)
1354Отряд сельдеобразные (clupeiformes)1355Отряд хвостоколообразные (dasyatiformes)1356Семейство вьюрковые (fringillidae)
1357Подсемейство получешуйннкоподобные (hemilepidotinae)1358Семейство гладкие, или настоящие, киты (balaenidae)1359Отряд сомообразные (siluriformes)
1360Семейство гумириевые (humiriaceae)1361Семейство граммитисовые (grammitidaceae)1362Подсемейство мелобезиевые (melobesioideae)
1363Семейство восьмизубые (octodontidae)1364Отряд страусы (struthioiformes)1365Подсемейство калловые (calloideae)
1366Отряд угреобразные (anguilliformes)1367Подсемейство гологлазые сельди, или сельди-гологлазки (pellonulinae)1368Семейство гнюсовые (torpedinidae)
1369Семейство гуннеровые (gunneraceae)1370Семейство гуйи (callaeidae)1371Семейство гоацины (opisthocomidae)
1372Подсемейство водяные олени (hydropotinae)1373Отряд щитовиднощупальцевые голотурии (aspidochirota)1374Подсемейство каркасовые (celtidoideae)
1375Отряд покрытожаберные (tectibranchia)1376Подсемейство наутихтоподобные, или бычки-кораблики (nautichthyinae)1377Отряд щетинохвостки (thysanura)
1378Семейство гименохетовые (hymenochaetaceae)1379Подсемейство локсомовые (loxsomoideae)1380Подсемейство лжекрючкорогоподобные (pseudoblenniinae)
1381Семейство водосвинковые (нуdrochoeridae)1382Подсемейство кораллиновые (corallinoideae)1383Семейство гемпиловые (gempylidae)
1384Подсемейство ошибнеподобные (ophidiinae)1385Подсемейство питоны (pythoninae)1386Подсемейство килегорлые, или пилобрюхие, сельди (pristigasterinae)
1387Семейство гудеевые (goodeidae)1388Семейство гимантандровые (himantandrасеае)1389Семейство головешковые (eleotridae)
1390Семейство вьюнковые (convolvulaceae)1391Подсемейство паралихтоподобные (paralichthyinae)1392Семейство гамбузиевые или пецилиевые (poeciliidae)
1393Отряд химерообразные (chimaeriformes)1394Подсемейство дукеры (cephalophinae)1395Семейство волосозубые (trichodontidae)
1396Отряд сводчатозубые ежи (camarodonta)1397Отряд хромадориды (chromadorida)1398Семейство гимнуровые (echinosoricidae)
1399Подсемейство лофиомипны(lорhiomyinae)1400Отряд птицы-мыши1401Отряд сериемы (cariamae)
1402Подсемейство латуковые (lactucoideae) или цикориевые (cichorioideae)1403Семейство горечавковые (gentianaceae)1404Отряд сумчатые (marsupialiа)
1405Семейство губановые (labridae)1406Отряд прямокрылые (orthoptera)1407Подсемейство лазиевые (lasioideae)
1408Семейство змееголовые (channidae, или ophiocephalidae)1409Порядок аскосферовые (ascosphaerales)1410Строение слоевища бурых водорослей
1411Семейство дикобразовые (hystricidae)1412Подсемейство ромбосолееподобные (rhombosoleinae)1413Семейство диптерокарповые (dipterocarpaсеае)
1414Порядок диктиосифоновые (dictyosiphonalcs)1415Подсемейство цокоровые (myospalacinae)1416Семейство дакримицевые (dacrymycetaceae)
1417Семейство дюмонтиевые (dumontiaceae)1418Подсемейство ринхоспоровые (rhynchosporoideae)1419Подсемейство элафоглоссовые (elaphoglossoideae)
1420Подсемейство яичные змеи (dasypeltinae)1421Семейство железобактерии (ferribacteriaceae)1422Порядок диапортовые (diaporthales)
1423Подсемейство тирсоптерисовые (thyrsopteridoideae)1424Порядок гриммиевые (grimmiales)1425Подсемейство триглопсоподобные (triglopinae)
1426Подсемейство тупорылые, или зобатые сельди (dorosomatinae)1427Отряд явнопластинчатые звезды (phanerozonia)1428Семейство джентинсиевые (jenynsiidae)
1429Семейство дюгони (dugongidae)1430Порядок диктиотовые (dictyotales)1431Семейство игрункообразные (callitrichidae)
1432Спиральное и циклическое расположение однозначных частой цветка1433Подсемейство филлантовые (phyllanthoideae)1434Семейство дроздовые (turdidae)
1435Порядок гапломитриевые (haplomitriales)1436Семейство заразиховые (orobanchaceae)1437Семейство змеиношейные черепахи (chelidae)
1438Семейство иловые черепахи (kinosternidae)1439Семейство завирушковые (prunellidae)1440Порядок аулакодисковые (aulacodiscales)
1441Порядок зоопагальные (zoopagales)1442Семейство датисковые (datiscaceae)1443Семейство ильмовые (ulmaccae)
1444Споры и элатеры1445Семейство десмодовые (desmodontidae)1446Порядок дикрановые (dicranales)
1447Семейство диктиосифоновые (dictyosiphonaсеае)1448Порядок дазикладовые (dasycladalos)1449Семейство ежовые (erinaceidae)
1450Семейство икостеевые или рыбытряпки (icosteidae)1451Семейство иглобрюхие или скалозубовые или рыбы-собаки (tetraodontidae)1452Подтип трилобиты (trlobita)
1453Отряд эноплиды (enoplida)1454Семейство диретмовые (diretmidae)1455Семейство дихапеталовые (dichapetalaceae)
1456Стебельковые бактерии1457Порядок бластокладиевые (blastocladiales)1458Семейство дербенниковые (lythraceae)
1459Семейство злаки (poaceae)1460Порядок гукериевые (hookeriales)1461Семейство дельфиновые (delphinidae)
1462Семейство дятловые (picidae)1463Семейство древеснодикобразовые (erethizontidae)1464Способы питания лишайников
1465Подсемейство рясковые (lemnoideae)1466Семейство долгохвостовые или макрурусовые (macrouridae)1467Семейство единороговые (мопасапthidae)
1468Порядок вакуольные (vacuolates)1469Семейство диптерисовые (dipteridaceae)1470Семейство индостомовые (indostomidae)
1471Порядок гигартиновые (gigartinales)1472Серобактерии и тионовые бактерии1473Порядок гифомицеты (hyphomycetales)
1474Подсемейство яблоневые (maloideae)1475Подсемейство хомяковые (cricetinae)1476Семейстно виноградовые (vitaceae)
1477Порядок аурикуляриевые (auriculariales)1478Подсемейство трихоподовые (trichopodoideae)1479Подсемейство спирейные (spiraeoideae)
1480Порядок гелоциевые (helotiales)1481Порядок головневые (ustilaginales)1482Семейство игуаны (iguanidae)
1483Семейство ехидны (tachyglossidae)1484Порядок гонатозиговые (gonatozygales)1485Семейство дидиереевые (didiereaceae)
1486Подсемейство сливовые (prunoideae)1487Подсемейство саговниковые или цикасовые (суcadoideae)1488Порядок гипокрейные (hypocreales)
1489Порядок дотиоральные (dothiorales)1490Порядок вольвоксовые (volvocales)1491Подсемейство пузанковые сельди (alosinae)
1492Порядок железобактерии (ferribacteriales)1493Подсемейство сельди-круглобрюшки (dussumierinae)1494Подсемейство телиптерисовые (thelypteridoideae)
1495Семейство жимолостные (caprifoliaceae)1496Порядок агариковые или пластинчатые (agaricales)1497Семейство жемчужноглазые (scopelarchidae)
1498Семейство дронговые (dicruridae)1499Подсемейство сытевые (cyperoideae)1500Подтип хелицеровые (chelicerata)
1501Семейство илистые прыгуны (реriophthalmidae)1502Семейство джакасовые (cheilodactylidae)1503Семейство долгоноговые (pedetidae)
1504Семейство драценовые (dracaenaceae)1505Семейство зонтичные (apiaceae или umbelliferае)1506Подсемейство циатейные (cyatheoideae)
1507Подсемейство ромбоподобные, или калканоподобные (scophthalminae)1508Семейство долгоперовые (dactylopteridae)1509Прорастание спор и развитие молодых растений
1510Подсемейство филодендровые (philodendroideae)1511Подсемейство тростниковые (arundinoideae)1512Порядок десмидиевые (desmidiales)
1513Семейство землекоповые (bathyergidae)1514Подсемейство шпротоподобные, или обыкновенные сельди (glupeinae)1515Семейство жаворонковые (alaudidae)
1516Семейство диапортовые (diaporthaceae)1517Порядок изобриевые (isobryales)1518Семейство долгопяты (tarsiidae)
1519Порядок беннеттитовые (bennettitales)1520Подсемейство пролесковые (scilloideae)1521Семейство дотиоровые (dothioraceae)
1522Семейство жуанвилеевые (joinvilleaceae)1523Семейство зеленоглазковые (syоrophthalmidae)1524Семейство индризиды (indrisidae)
1525Отряд эму и казуары (casuariormes)1526Семейство имбирные (zingiberaceae)1527Семейство звездочетовые или морские коровки (uranoscopidae)
1528Семейство ежовиковые (hydnaceae)1529Порядок гипнобриевые (hypnobryales)1530Семейство живоглотовые или хиазмодовые (chiasmodontidae)
1531Подсемейство просовые (panicoideae)1532Подсемейство спаржевые (asparagoideae)1533Семейство идиакантовые (idiacanthidae)
1534Порядок актинодисковые (actinodiscales)1535Семейство жирафы (giraffidae)1536Порядок гистериальные (hysteriales)
1537Семейство дерматокариовые (dermatocarpaсеае)1538Подсемейство утиные (anatinae)1539Подсемейство пресноводные змеи (ноmalopsinae)
1540Семейство даваллиевые (davalliaceae)1541Семейство ибисы (threskiornithidae)1542Подсемейство фениксовые (phoenicoideae)
1543Подсемейство стангериевые (stangerioideae)1544Подсемейство ринхомииновые (rhynchomyinae)1545Порядок дотидеальные (dothideales)
1546Семейство диатриповые (diatrypaceae)1547Порядок буксбаумиевые (buxbaumiales)1548Подсемейство рогозовые (typhoideae)
1549Порядок биддульфиевые(biddulphiales)1550Отряд эвфаузиевые ракообразные (euphausiacea)1551Подсемейство птерисовые (pteridoideae)
1552Семейство древесницевые (parulidae)1553Подсемейство сайгаки (saiginae)1554Подсемейство флоемиииы (phloemyinae)
1555Подсемейство фителефантовые (phytelephantoideae)1556Семейство диапенсиевые (diapensiaceae)1557Порядок дрожалковые (tremellales)
1558Семейство дионкофилловые (dioncophyllaсеае)1559Подсемейство саблерогие антилопы (hippotraginae)1560Семейство двукоготные черепахи (саrettochelyidae)
1561Подсемейство шлемоносцеподобные (gymnacanthinae)1562Порядок двухшовные (diraphales)1563Семейство ежи-рыбы или двузубовые (diodontidae)
1564Семейство землеройковые (soricidae)1565Подсемейство рисовые (oryzoideae)1566Семейство зайцы (leporidae)
1567Семейство зубатковые (anarhichadidae)1568Семейство зобатые бегунки (thinocoridae)1569Стебель гаметофита
1570Семейство драконеттовые (draconettidae)1571Подсемейство тилландсиевые (tillandsioideae)1572Подсемейство щитовниковые (dryopteridoideae)
1573Спорообразующие аэробные термофильные бактерии1574Семейство игловые (syngnathidae)1575Семейство звездчатошипые акулы (echinorhinidae)
1576Семейство дорабовые (chirocentridae)1577Семейство дулидовые (dulidae)1578Семейство зимородковые (alcedinidae)
1579Подтип tpахейнодышащие (traснеата)1580Порядок амебидиевые (amoebidiales)1581Порядок артониевые (arthoniales)
1582Семейство дафнифилловые (daphniphyllaсеае)1583Семейство енотовые (procyonidae)1584Порядок дурвиллеевые (durvilleales)
1585Подсемейство тыквенные (cucurbioideae)1586Семейство делессериевые (delesseriaceae)1587Семейство дориантовые (doryanthaceae)
1588Подсемейство толстоголовые змеи (dipsadinae)1589Подсемейство удавы (boinae)1590Порядок зигнемовые (zygnematales)
1591Семейство дерматеацевые (dermateaceae)1592Подсемейство розовые (rosoideae)1593Семейство занкловые (zanclidae)
1594Семейство жиряковые (steatornithidae)1595Семейство диллениевые (dilleniaceae)1596Семейство журавли (gruidae)
1597Семейство дзанникеллиевые (zannichelliaceae)1598Семейство икациновые (icacinaceae)1599Семейство давидиевые (davidiaceae)
1600Порядок графидовые (graphidales)1601Порядок бриевые (bryales)1602Подсемейство цератоптерисовые (ceratopteridoideae)
1603Семейство зайцегубые (noctilionidae)1604Порядок гарпелловые (harpellales)1605Семейство даллиевые (dalliidae)
1606Семейство златокротовые (chrysochloridae)1607Семейство дрожалковые (tremellaceae)1608Порядок бесшовные (araphales)
1609Семейство изовые (isonidae)1610Отряд эмбии (embioidea)1611Подсемейство самароподобные (samarinae)
1612Семейство ивовые (salicaceae)1613Семейство иволговые (oriolidae)1614Порядок афиллофоровые (aphyllophorales)
1615Подсемейство циприпедиевые (cypripedioideae)1616Семейство диоскорейные (dioscoreaceae)1617Семейство дазиевые (dasyaceae)
1618Семейство жабы (bufonidae)1619Семейство дегенериевые (degeneriaceae)1620Семейство каликантовые (calycanthacoae)
1621Семейство короткоголовые (brachycephalidae)1622Порядок хлорококковые (chlorococcales)1623Семейство каталуфовые (priacanthidae)
1624Порядок капнодиальные (capnodiales)1625Семейство кабомбовые (cabombaceae)1626Порядок сферопсидальные (sphaeropsidales)
1627Порядок сифонокладовые (siphonocladales)1628Порядок кариофановые (caryophanales)1629Порядок калициевые (caliciales)
1630Семейство конскокаштановые (hippocastanaсеае)1631Порядок мукоровые (mucorales)1632Семейство корольковые (regulidae)
1633Семейство колючие или катрановые акулы (squalidae)1634Порядок сферейные (sphaerialcs)1635Семейство кизиловые (соrnасеае)
1636Порядок тилоптиридовые (tilopteridales)1637Порядок пиренокарповые (pyrenocarpales)1638Порядок эндомицетовые (endomycetales)
1639Порядок хламидомонадовые (chlamydomonadales)1640Семейство капуциновые или настурциевые (tropaeolaceae)1641Семейство капровые (caproidae)
1642Систематика спорообразующих анаэробных бактерий1643Порядок ржавчинные (uredinales)1644Строение семязачатков
1645Семейство кошачьи акулы (scyliorhinidae)1646Порядок сцитосифоновые (scytosiphonales)1647Семейство колокольчиковые (campanulaceae)
1648Семейство кораллиновые (согаllinасеае)1649Семейство космариевые (cosmariaceae)1650Семейство клиновые или чешуйчатые собачки (clinidae)
1651Семейство корациновые или галджойновые (coracinidae)1652Семейство китоглавы (balaenicipi tidae)1653Порядок кокки (coccales)
1654Порядок эккриновые (eccrinales)1655Порядок ностоковые (nostocales)1656Порядок эдогониевые (oedogoniales)
1657Порядок эризифовые или мучнисторосяные грибы (erysiphales)1658Семейство коала, или сумчатые медведи (phascolarctidae)1659Порядок спирохеты (spirochaetales)
1660Семейство кордаитовые (cordaitaceae)1661Порядок моноклеевые (monocleales)1662Порядок стигонемовые (stigonematales)
1663Порядок протомицетовые (protomycetales)1664Семейство каймановые черепахи (chelydridae)1665Порядок селагинелловые (selaginelalles)
1666Семейство костовые (costaceae)1667Порядок хроококковые (chroococcales)1668Порядок псилофитовые (psilophytales)
1669Порядок циттариевые (cyttariales)1670Порядок лабульбениевые (laboulbeniales)1671Порядок моноблефаридовые (mohoblepharidales)
1672Семейство кожановые (vespertilionidae)1673Порядок осциллаториевые (oscillatoriales)1674Порядок саговниковые (cycadales)
1675Семейство клинобрюхне (gasteropelecidae)1676Семейство кариковые или папайевые (cariсасеае)1677Семейство кипарисовые (cupressaceae)
1678Семейство китовые акулы (rhincodontidae)1679Семейство клетровые (clethraceae)1680Порядок такакиевые (takakiales)
1681Семейство кожистые черепахи (dermochelyidae)1682Слоевищные формы гаметофита1683Спорангии и споры
1684Семейство конгеровые или морские угри (congridae)1685Порядок церамиевые (ceramiales)1686Семейство касидоровые (kasidoroidae)
1687Семейство корифеновые (coryphaenidae)1688Семейство клюворылые (ziphiidae)1689Порядок микобактерии (mycobacteriales)
1690Порядок стерильные мицелии (mycelia sterilia или agouomycetales)1691Порядок хетофоровые (chaetophorales)1692Порядок маршанциевые (marchantiales)
1693Семейство калицеровые (calyceraceae)1694Семейство каристовые или гривачевые (caristiidae)1695Порядок поттиевые (pottiales)
1696Порядок пероноспоровые (peronosporales)1697Семейство ихтиборовые (ichthyboridae)1698Семейство кабарги (moschidae)
1699Семейство копьеносые (megadermidae)1700Способы питания водорослей и других хлорофиллоносных растений1701Семейство каулерповые (caulerpaceae)
1702Спорообразование у анаэробных бактерий1703Порядок спорохновые (sporochnales)1704Порядок косцинодисковые (coscinodiscales)
1705Порядок трюфелевые (tuberales)1706Семейство ирисовые (iridaceae)1707Порядок полиблефаридовые (polyblopharidales)
1708Семейство колючесоневые (platacanthornуidae)1709Семейство кортициевые (corticiaceae)1710Порядок риниевые (rhyniales)
1711Семейство клоуновые (antennariidae)1712Способы питания диатомовых водорослей1713Семейство кипрейные (onagraceae)
1714Семейство кладониевые (cladoniaceao)1715Семейство кактусовые (cactaceae)1716Порядок энтофизалиовые (entophysalidales)
1717Порядок миксобактерии (myxobacteriales)1718Порядок фунариевые (funariales)1719Семейство клюворылые (mormyridae)
1720Порядок фацидиевые (phacidiales)1721Порядок полушниковые (isoetales)1722Порядок круглоплодные (cyclocarpales)
1723Порядок юнгерманниевые (jungermanniales)1724Порядок эубактерии (eubacteriales)1725Порядок эуроциевые (eurotiales)
1726Порядок тетрафисовые (totraphidales)1727Порядок немалиевые (nemaliales)1728Порядок энтомофторовые (entomophthorales)
1729Порядок одношовные (monoraphales)1730Порядок хитридиевые (ghytridiales)1731Порядок почкующиеся бактерии (hyphomicrobiales)
1732Порядок хланидобактерии (chlamydobacteriales)1733Семейство коноплевые (cannabaceae)1734Семейство калохортовые (calochortaceae)
1735Порядок спорыньевые или клавицепсовые (саvicipitales)1736Семейство крапивные (urticaceae)1737Семейство кенгуру (macro podidae)
1738Порядок лептомитовые (leptomitales)1739Семейство китовидковые (cetomimidae)1740Порядок риккетсии (rickettsiales)
1741Порядок сфацеляриевые (sphacelariales)1742Порядок улотриксовые (ulotrichales)1743Семейство ковровые или усатые акулы (orectolobidae)
1744Порядок хламидии (chlamydiales)1745Семейство колючешиншилловые (echiniyidae)1746Семейство колибри (trochilidae)
1747Семейство кашалотовые (physeteridae)1748Порядок кутлерлевые (cutleriales)1749Семейство корсиевые (corsiaceae)
1750Семейство кониофоровые (coniophoraceae)1751Порядок сферокарповые (sphaerocarpales)1752Порядок метцгериевые (metzgeriales)
1753Семейство ящероголовые (synodontidae)1754Порядок микоплазмы (mycoplasmatales)1755Семейство канелловые (canellaceae)
1756Семейство колюшковые (gasterosteidae)1757Порядок пецицевые (pezizales)1758Семейство коллемовые (collemataceae)
1759Семейство клузиевые (clusiaceae или guttiferae)1760Семейство кобиевые или нигритовые (rachycentridae)1761Семейство казуариновые (casuarinaceae)
1762Порядок плауновые (lycopodiales)1763Порядок мириангиальные (myriangiales)1764Семейство кисличные (oxalidaccae)
1765Семейство клейконогие (natalidae)1766Порядок цилиндрокапсовые (cylindrocapsales)1767Порядок родимениевые (rhodymeniales)
1768Порядок сифоновые (siphonales)1769Семейство кошачьи (felidae)1770Семейство каллимениевые (kallymeniaceae)
1771Порядок хордариевые (chordariales)1772Порядок сфероплеевые (sphaeropleales)1773Семейство истодовые (polygalaceae)
1774Семейство канновые (cannaceae)1775Порядок лагенидиевые (lagenidiales)1776Семейство керчаковые или рогатковые (cottidae)
1777Порядок криптонемиевые (cryptonemiales)1778Порядок меланкониальные (melanconiales)1779Семейство калициевые (caliciaceae)
1780Семейство исполинские козодои (nyctibiidae)1781Семейство косцинодисковые (coscinodiscaceae)1782Порядок каналошовные (aulonoraphales)
1783Порядок ламинариевые (laminariales)1784Семейство камнеломковые (saxifragaceae)1785Порядок фиссидептовые (fissidentales)
1786Порядок фукусовые (fucales)1787Семейство клостериевые (closteriacoae)1788Семейство капнодиевые (capnodiaceae)
1789Семейство карпозубые (cyprinodontidae)1790Семейство ипноповые (ipnopidae)1791Семейство косатковые (bagridae)
1792Семейство кленовые (асеrасеае)1793Семейство кодиевые (codiacoae)1794Семейство коннаровые (соnnаrасeае)
1795Семейство коринофлеевые (corynophlaeaceao)1796Порядок эндогоновые (endogonales)1797Порядок политриховые (polytrichales)
1798Порядок экзобазидиальные (exobasidiales)1799Семейство кефалевые (mugilidae)1800Порядок солениевые (soleniales)
1801Семейство каперсовые (сарраrасеае)1802Семейство каллоринховые или хоботнорылые химеры (callorhinchidae)1803Порядок прототриховые (prototrichales)
1804Порядок схистостеговые (schistostegales)1805Семейство карапусовые или фиерасферовые (carapidae или fierasferidae)1806Порядок мастигокладовые (mastigocladales)
1807Порядок схизогониевые (schizogoniales)1808Семейство кинжалозубые (anotopteridae)1809Семейство коммелиновые (commelinaceae)
1810Семейство кирказоновые (aristolochiaceae)1811Семейство качурки (hydrobatidae)1812Семейство кошки-сомы или кошачьи сомы (ictaluridae)
1813Прорастание спор и развитие молодого гаметофита1814Семейство каллихтовые (callichthyidae)1815Стела и ее типы
1816Порядок сапролегниевые (saprolegniales)1817Порядок онигеновые (onygenales)1818Семейство корюшковые (osmeridae)
1819Порядок ульвовые (ulvales)1820Семейство клариевые (clariidae)1821Порядок тафриновые (taphrinales)
1822Семейство литодермовые (lilhodermataceae)1823Семейство лососевые (salmonidae)1824Происхождение красных водорослей
1825Систематический обзор высших растений1826Семейство криптонемиевые (cryptonemiaceae)1827Семейство ксиляриевые (xylariaceae)
1828Причины, обусловливающие способность термофилов существовать при высоких температурах1829Стробилы1830Семейство ласточковые (hirundinidae)
1831Происхождение моховидных1832Семейство куртусовые (kurtidae)1833Семейство лимнохарисовые (limnocharitaceae)
1834Семейство ксенозавры (xenosauridae)1835Семейство кунониевые (cunoniaceae)1836Семейство кулиевые (kuhliidae)
1837Семейство лаконосовые (phytolaccaceae)1838Семейство крысиношиншилловые (abrocomidae)1839Семейство ламновые или сельдевые акулы (lamnidae)
1840Семейство луноглазые (hiodontidae)1841Семейство личинкоедовые (carapephagidae)1842Семейство луфаревые (pomatomidae)
1843Семейство круориевые (cruoriaceae)1844Системы животного мира1845Происхождение и классификация харовых водорослей
1846Семейство лоризиды (lorisidae)1847Семейство лоботовые или треххвостые окуни (lobotidae)1848Проблема фагии в различных производствах
1849Семейство летучие рыбы (exocoetidae)1850Практическое значение термофильных бактерий и актиномицетов1851Практическое значение млекопитающих
1852Спородерма21853Семейство липогенневые (lipogenyidae)1854Почвенные лесные гастеромицеты-сапрофиты
1855Семейство лесные удоды (phoeniculidae)1856Семейство лоазовые (loasaceae)1857Семейство лемуриды (lemuridae)
1858Семейство ксирисовые (xyridaceae)1859Строение млекопитающих1860Семейство леманеевые (lemaneaceae)
1861Семейство лесные ласточки (artamidae)1862Семейство куннингамелловые (cunninghamellaceae), кикселловые (kickxellaceae) и димаргаритовые (dimargaritaceae)1863Семейство лецитисовые (lecythidaceae)
1864Семейство крестоцветные (brassicaceae или cruciferae)1865Семейство леканоровые (lecanoraceae)1866Семейство лжесельдевые (bathyclupeidae)
1867Семейство ладанниковые (cistaceae)1868Семейство лорикариевые (loricariidae)1869Применение бактерий рода bacillus для борьбы с вредоносными насекомыми
1870Происхождение гнетопсид1871Семейство крыжовниковые (grossulariaceae)1872Семейство ламантины (trichechidae)
1873Семейство ламинариевые (laminariaceae)1874Происхождение лишайников и их место в системе растительного мира1875Семейство лисьи акулы или морские лисицы (alopiidae)
1876Происхождение млекопитающих1877Семейство лардизабаловые (lardizabalaceae)1878Семейство кривохвостые или кривохвостки (centriscidae)
1879Семейство лировые или морские мыши или пескарковые (саlliоnymidae)1880Семейство куролы (leptostomatidae)1881Семейство лейтнериевые (leitneriaceae)
1882Происхождение высших растений1883Семейство лилейные (liliaceae)1884Происхождение и классификация бурых водорослей
1885Семейство кудреперовые (cirrhitidae)1886Семейство лецидеевые (lecidcaceae)1887Семейство красноглазковые (етmelichthyidae)
1888Семейство лентобычковые или угребычковые (taenioididae)1889Семейство летриновые или свинорыловые (lethrinidae)1890Семейство лентохвостые (eutaeniophoridae)
1891Семейство лимонниковые(schisandraceao)1892Семейство ленивцы (bradypodidae)1893Семейство луковые (alliaceae)
1894Семейство ловиевые (lowiaceae)1895Происхождение цветка1896Семейство крепидотовые (crepidotaceae)
1897Применение1898Семейство кроссосомовые (crossosomataceae)1899Почва как среда обитания микробов
1900Семейство куньи акулы (triakidae)1901Семейство лоховые (elaeagnaceae)1902Семейство куньи (mustelidae)
1903Семейство ложноногие змеи (boidae)1904Семейство луносемянниковые (meniapormaceae)1905Семейство лесные, или шлемоносные, сорокопуты (prionopidae)
1906Семейство лактаровые или белянковые (lactariidae)1907Семейство ласточковые танагры (tersinidae)1908Происхождение спорангия
1909Семейство кротовые (talpidae)1910Происхождение и эволюция фотосинтеза1911Семейство лакторисовые (lactoridaceae)
1912Семейство листовковые (irenidae)1913Почвенные водоросли1914Семейство луны-рыбы (molidae)
1915Семейство листобородые (chilonycteridae)1916Семейство лисичковые (cantharellaceae)1917Семейство льновые (linaceae)
1918Семейство кукушки (cuculidae)1919Семейство ястребиные (accipitridae)1920Семейство лахнокладиевые (lachnocladiaceae)
1921Семейство лебиасиновые (lebiasinidae)1922Семейство ксанторреевые (xanthorrhoeaceae)1923Природа фагов
1924Практическое использование фагов1925Происхождение голосеменных1926Семейство липаровые или морские слизни (liparidae)
1927Семейство ложные куньи акулы (pseudotriakidae)1928Семейство листоносые (phyllostomidae)1929Семейство логаниевые (loganiaceae)
1930Семейство лавровые (lauraceae)1931Семейство луциановые или рифовые окуни (lutianidae)1932Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве
1933Семейство кутровые (аросуnасеае)1934Происхождение семязачатка1935Семейство кузовковые (ostraciontidae)
1936Семейство крушиновые (rhamnaceae)1937Семейство летяговые (pteromyidae)1938Происхождение листовых органов
1939Предисловие1940Семейство люди (hominidae)1941Семейство ленноовые (lennoaceae)
1942Семейство луваревые (luvaridae)1943Семейство криворотые (cryptacanthodidae)1944Семейство кучиевые (amphipnoidae)
1945Применение антибиотиков в пищевой промышленности1946Семейство лессониевые (lessoniaceae)1947Семейство лошади (equidae)
1948Почвенные гастеромицеты открытых пространств1949Семейство мизодендровые (misodendraceae)1950Семейство мексиканские черепахи (dermatemydidae)
1951Семейство микосфереллевые (mycosphaerellaсеае)1952Семейство медвежьи (ursidae)1953Семейство моллюгиновые (molluginaceae)
1954Систематический обзор и распространение1955Семейство малакостеевые (malacosteidae)1956Семейство настоящие лягушки (ranidae)
1957Семейство мелиевые (meliaceae)1958Семейство муреновые (muraenidae)1959Семейство морингиевые (moringuidae)
1960Семейство медососовые (meliphagidae)1961Семейство молотоголовые акулы или акулы-молоты (sphyrnidae)1962Семейство микротиревые (microlhyriaceae)
1963Семейство мохарровые (gerridae)1964Семейство навозниковые или копринусовые (coprinaceae)1965Семейство неоскопеловые (neoscopelidae)
1966Семейство молочайные (euphorbiaceae)1967Семейство неурадовые (neuradaceae)1968Семейство меламфаевые (melamphaidae)
1969Семейство мухоловковые (muscicapidae)1970Семейство медоуказчики (indicatoridae)1971Семейство мокруховые (gomphidiaceae)
1972Семейство лягушкороты (podargidae)1973Семейство ямкоголовые змеи (crotalidae)1974Семейство мышовковые (zapodidae)
1975Семейство момоты (momotidae1976Систематический обзор21977Семейство мелозировые (mclosiraceae)
1978Семейство меланоспоровые (melanosporaceae)1979Семейство мориновые (morinaceae)1980Семейство монимиевые (monimiaceae)
1981Семейство медузагиновые (medusagynaceae)1982Семейство миктофовые или светящиеся анчоусы (myctophidae)1983Семейство наядовые (najadaceae)
1984Семейство навикуловые (naviculaceae)1985Семейство неостетовые (neostethidae)1986Семейство маковые (papaveraceae)
1987Семейство намбаты, или сумчатые муравьеды (myrmecobiidae)1988Семейство нектриевые (nectriaceae)1989Семейство нандовые (nandidae)
1990Семейство мальпигиевые (malpighiaceae)1991Семейство морские дракончики или рыбы-змейки (trachinidae)1992Семейство микродесмовые (microdesmidae)
1993Семейство молотоглавы (scopidae)1994Семейство моршелловые или сморчковые (morijhellaceae)1995Семейство меланоновые (melanonidae)
1996Семейство мирсиновые (myrsinaceae)1997Семейство мраморниковые (scorpaenichthyidae)1998Семейство настоящие козодои (caprimulgidae)
1999Семейство мелантиевые (melanthiaceae)2000Семейство миопоровые (муороrасеае)2001Семейство марантовые (maranthaceae)
2002Семейство мицуевые (scombropidae)2003Семейство моровые (moridae)2004Семейство настоящие ящерицы (lacertidae)
2005Семейство матониевые (matoniaceae)2006Семейство мирапинновые (mirapinnidae)2007Семейство нетопыревые или морские нетопыри (ogcocephalidae)
2008Семейство мерлузовые (merlucciidae)2009Семейство меластомовые (melastomataceae)2010Семейство миротамновые (myrothamnaceae)
2011Семейство мальзербиевые (malesherbiaceae)2012Семейство майяковые (mayacaceae)2013Семейство муравьеды (myrmecophagidae)
2014Семейство нектарницевые (nectariidae)2015Семейство мирионемовые (myrionemataccao)2016Семейство мегаломиктеровые (меgalomycteridae)
2017Семейство непентовые (nepenthaceae)2018Семейство мускатниковые (myristicaceae)2019Семейство меланостомиевые (меlanostomiatidae)
2020Семейство меч-рыбы или мечерылые (xiphiidae)2021Семейство маркгравиевые (marcgraviaceae)2022Семейство мышиные (muridae)
2023Семейство моржи (odobenidae)2024Строение и молекулярная организация фотосинтетического аппарата2025Семейство маслиновые (oleaceae)
2026Семейство морские коровы (hidrodamalidae)2027Семейство нарковые или наркогнюсовые (narkidae)2028Семейство мортиерелловые (mortierellaceae)
2029Семейство маревые (chenopodiaceae)2030Семейство мириковые (myricaceae)2031Семейство настоящие тюлени (phocidae)
2032Семейство меновые (menidae)2033Семейство мартышкообразные (сегсоpithecidae)2034Семейство мелиолевые (meliolaceae)
2035Строение лучистых грибков2036Семейство маслюковые (pholidae)2037Семейство мешкожаберные сомы (saccobranchidae)
2038Семейство мукоровые (мисогасеае)2039Семейство многоперовые (polypteridae)2040Семейство меланотениевые (melanotaeniidae)
2041Семейство магнолиевые (magnoliaceac)2042Семейство морские лещи или брамовые (bramidae)2043Семейство мириангиевые (myriangiaceae)
2044Семейство миртовые (myrtaceae)2045Семейство настоящие саламандры (salamandridae)2046Семейство плауновые (lycopodiaceae)
2047Семейство ниссовые (nyssaceae)2048Семейство панцирниковые или каймановые рыбы (lepisosteidae)2049Семейство пиронемовые (pyronemataceae)
2050Семейство песчаные акулы (carchariidae, odontaspidae)2051Семейство ошибневые (ophidiidae)2052Семейство пемферовые или болышеглазовые (pempheridae)
2053Семейство перистоусые сомы (моchocidae)2054Семейство пероноспоровые (peronosporaceae)2055Семейство осмундовые (osmundaceae)
2056Семейство нототениевые (nototheniidae)2057Семейство ныряющие буревестники (pelecanoididae)2058Семейство пиптоцефалидиевые (piptocephalidaceae)
2059Семейство питтоспоровые или смолосемянниковые (pittosporaceae)2060Семейство пищухи, или сеноставки (lagomyidae)2061Семейство пакарановые (dinomyidae)
2062Семейство пилосошниковые угри (serrivomeridae)2063Семейство пираньевые (serrasalmidae)2064Семейство нитерылые скаты (апаcanthobatidae)
2065Семейство первоцветные (primulaceae)2066Семейство плоскоперые (homalopteridae)2067Семейство окуневые (percidae)
2068Семейство орнзиевые (oryziatidae)2069Семейство осетровые (acipenseridae)2070Семейство пилорылые скаты или рыбы-пилы (pristidae)
2071Семейство омеловые (viscaceae)2072Систематический обзор12073Семейство платановые (platanaceae)
2074Семейство орляковые скаты, или скаты-орляки (myliobatidae)2075Семейство пиренулевые (pyrenulaceae)2076Семейство пилоносые акулы или акулы-пилоносы (pristiophoridae)
2077Семейство овсянковые (emberizidae)2078Семейство пекари (tajassuidae)2079Семейство пецицевые (pezizaceae)
2080Семейство пересмешниковые (mimidae)2081Семейство пеломедузовые (pelomedusidae)2082Семейство омосудовые (omosudidae)
2083Семейство охновые (ochnaceae)2084Семейство пилоболовые (pilobolaceae)2085Семейство плоскоголовые (platycephalidae)
2086Строение и размножение харофитов2087Семейство нутриевые (capromyidae)2088Семейство ореховые (juglandaceae)
2089Семейство пиедрайевые (piedraiceae)2090Семейство норичниковые (scrophulariaceae)2091Семейство нитехвостые (nemichthyidae)
2092Семейство песчанковые (ammodytidae)2093Семейство паламедеи (anhimidae)2094Семейство номеевые (nomeidae)
2095Семейство пальцеперые (polynemidae)2096Семейство носороги (rhinocerotidae)2097Семейство падубовые (aquifoliaceae)
2098Семейство нителловые (nitollacoae)2099Семейство плюмбаговые (plumbaginaceae)2100Семейство яканы (jacanidae)
2101Семейство паркетниковые (muraenolepidae)2102Семейство перцевые (pipevaccae)2103Строение клеток спорообразующих анаэробных бактерий
2104Семейство нимфейные или кувшинковые (nymphaeaceae)2105Семейство одночелюстные (мопоgnalhidae)2106Семейство пеликаны (pelecanidae)
2107Семейство орхидные (orchidaceae)2108Семейство опаховые или лампридовые (lampridae)2109Семейство парусниковые, или копьерылые (istiophoridae)
2110Семейство осоковые (cyperaceae)2111Семейство нитцшиевые (nitzschiaceae)2112Семейство пимелодовые (pimelodidae)
2113Семейство острохвостые угри (ophichthyidae)2114Семейство перкопсовые (percopsidae)2115Семейство пертузариевые (pertusariacoae)
2116Семейство нитеперые (nemipteridae)2117Семейство палочкохвостовые (stylophoridae)2118Семейство пармелиевые (parmcliaccau)
2119Семейство нормальные совы (strigidae)2120Семейство пемастомовые (nemastomaceae)2121Семейство никтагиновые (nyctaginaceae)
2122Семейство пармуляриевые (parmulariaceae)2123Семейство педалиевые или кунжутовые (pedaliaceae)2124Семейство пениевые (peniaceae)
2125Семейство олени (cervidae)2126Семейство плащеносные акулы (chlamydoselachidae)2127Семейство оплегнатовые или ножезубые (oplegnathidae)
2128Семейство опеграфовые (opegraphaceae)2129Семейство нотоптеровые (notopteridae)2130Семейство обыкновенные или евразийские сомы (siluridae)
2131Семейство пионовые (paeoniaceae)2132Семейство платаксовые или эфипповые (ephippidae)2133Семейство оляпковые (cinclidae)
2134Семейство олаксовые (olacaceae)2135Семейство опистопроктовые (opisthoproctidae)2136Семейство пиповые (pipidae)
2137Семейство ночные ящерицы (xantusiidae)2138Семейство нотейевые (notheiaceae)2139Семейство пинагоровые или круглоперые (cyclopteridae)
2140Семейство оленьки (tragulidae)2141Семейство олуши (sulidae)2142Семейство руппиевые (ruppiaceae)
2143Семейство посидоновые (posidoniaceae)2144Семейство подковоносые (rhinolophidae)2145Семейство самшитовые (вихасеае)
2146Семейство сарколеновые (sarcolaenaceae)2147Семейство резедовые (resedaceae)2148Семейство роиптелейные (rhoipteleaceae)
2149Семейство ржанки (charadriidae)2150Семейство рачьи ржанки (droinadidae)2151Семейство розовые или розоцветные (rosaceae)
2152Семейство ральфсиевые (ralfsiaceae)2153Семейство рапатеевые (rapateaceae)2154Семейство ядозубы (helodermatidae)
2155Семейство ремнецветниковые или лорантовыe (loranthaceae)2156Семейство полистигмовые (polystigmataceae)2157Семейство подковогубые (hipposideridae)
2158Семейство подостемовые (podostemaceae)2159Семейство саргановые (belonidae)2160Семейство риацихтовые (rhyacichthyidae)
2161Семейство рутовые (rutaceae)2162Семейство рыбы-солдаты или рыбы-белки (holocentridae)2163Семейство птицы-носороги (bucerotidae)
2164Семейство розетконогие (myzopodidae)2165Семейство протейные (proteaceae)2166Семейство полиподиевые или многоножковые (polypodiaceae)
2167Семейство роридуловые (roridulaceae)2168Семейство сальвадоровые (salvadoraceae)2169Семейство речные хвостоколы (роtamotrygonidae)
2170Семейство раффлезиевые (kafflcsiaceae)2171Семейство рочелловые (roccellaceae)2172Семейство полорогие (bovidae)
2173Семейство рясковые (lemnaceae)2174Семейство пресноводные черепахи (emydidae)2175Семейство рыбы-бабочки (pantodontidae)
2176Семейство сапотовые (sapotaceae)2177Семейство ползуновые или лабиринтовые (anabantidae)2178Семейство савруровые (saururaceae)
2179Семейство полурыловые (hemirhamphidae)2180Семейство повиликовые (cuscutaceae)2181Семейство прилипаловые (echeneidae)
2182Семейство портулаковые (portulacaceae)2183Семейство розеллиниевые (roselliniaceae)2184Семейство ремень-рыбы или сельдяные короли (regalecidae)
2185Семейство пориевые (poriaceae)2186Семейство ромбовые или калкановые (bothidae)2187Семейство рестиевые (restionaceae)
2188Семейство подорожниковые (plantaginaсеае)2189Семейство помацентровые (ротаcentridae)2190Семейство рыбы-кабаны или вепревые или пентацеровые (pentacerotidae)
2191Семейство рдестовые (potamogetonaceae)2192Семейство сарджентодоксовые (sargentodoхасеае)2193Семейство робаловые или снуковые (centropomidae)
2194Семейство рогозовые (typhaceae)2195Семейство ретропинновые (retropinnidae)2196Семейство саргассовые (sargassaceae)
2197Семейство психролютовые (psychrolutidae)2198Семейство родомеловые (rhodomelaceae)2199Семейство разнозубые, бычьи или рогатые акулы (heterodontidae)
2200Семейство поссумы (phalangeridae)2201Семейство рамфихтовые или ножетелые (rhamphichthyidae)2202Семейство полипоровые (рогурогасеае)
2203Семейство пукциниевые (pucciniaceae)2204Семейство саркосцифовые (sarcoscyphaceae)2205Семейство рамфокоттовые (rhamphocottidae)
2206Семейство речные, или пресноводные, дельфины (platanistidae)2207Семейство псевдосфериевые (psoudospaeriaсеае)2208Семейство сальвиниевые (salviniaceae)
2209Семейство саланксовые (salangidae)2210Семейство сабиевые (sabiaceae)2211Семейство полузубые салмлеры или полузубки (hemiodontidae)
2212Семейство пряморотые или далатиевые акулы (dalatiidae)2213Семейство райские птицы (paradiseidae)2214Семейство подокарповые или ногоплодниковые (podocarpaceae)
2215Семейство псевдомонады (pseudomonadaceae)2216Строение и химический состав бактериальной клетки2217Семейство повойничковые (elatinaceae)
2218Семейство пуховки (bucconidae)2219Семейство протеи (proteidae)2220Семейство сапиндовые (sapindaceae)
2221Семейство рыбы-ласточки (мопоdactylidae)2222Семейство рогачевые или мантовые (mobulidae)2223Семейство поползневые (sittidae)
2224Семейство руконожковые (daubentoniidae)2225Семейство птилихтовые (ptilichthyidae)2226Семейство рыбы-попугаи или скаровые (scaridae)
2227Семейство ринохимеровые или носатые химеры (rhinochimaeridae)2228Семейство поясохвосты (cordylidae)2229Семейство пузырчатковые (lentibulariaceae)
2230Семейство рогульниковые или водноореховые (тrараcеaе)2231Семейство прнсосковые или морские уточки (gobiesocidae)2232Строение клетки диатомовых водорослей
2233Семейство саблезубовые (anoplogasteridae)2234Семейство помадазиевые или рыбы-ворчуны (pomadasyidae)2235Семейство полосатики (balaenopteridae)
2236Семейство прыгунчиковые (macroscelididae)2237Семейство роголистниковые (ceratophyllaceae)2238Семейство рогозубовые или однолегочные (ceratodidae)
2239Семейство пунктариевые (punctariaceae)2240Семейство санталовые (santalaceae)2241Семейство рогатиковые (clavariaceae)
2242Семейство селевиниевые (seleviniidae)2243Семейство скапаноринховые или акулы-домовые (scapanorhynchidae)2244Семейство слепышовые (spalacidae)
2245Семейство скрытожаберники (cryptobranchidea)2246Семейство строфариевые (strophariaceae)2247Семейство слитножаберниковые или ложноугревые (synbranchidae)
2248Семейство стиктовые (stictaceae)2249Семейство силлаговые (sillaginidae)2250Семейство совиные лягушкороты (aegothelidae)
2251Семейство стафилеевые или клекачковые (staphyleaceae)2252Семейство слепуны (typhlopidae)2253Семейство слепоглазковые (amblyopsidae)
2254Семейство спаржевые (asparagaceae)2255Семейство смилаксовые (smilacaceae)2256Семейство сперматохновые (spermatochnaceae)
2257Семейство соколиные (falconidae)2258Семейство селитрянковые (nitrariaceae)2259Семейство свободнохвостые (rhinopomidae)
2260Семейство скумбрещуковые или макрелещуковые (scomberesocidae)2261Семейство скопиные (pandionidae)2262Семейство серрановые или каменные окуни (serranidae)
2263Семейство строматеевые (stromateidae)2264Семейство стихеевые (stichaeidae)2265Семейство скатовые или ромбовые скаты (rajidae)
2266Семейство стрелитциевые (strelitziaceae)2267Семейство спермофторовые (spermophthoraсеае)2268Семейство синафобранховые или слитножаберные угри (synaphobranchidae)
2269Семейство собачьи (canidae)2270Семейство симплоковые (symplocaceae)2271Семейство стираксовые (styracaceae)
2272Семейство стереовые (stereaceae)2273Семейство сланоягодниковые (haloragaceae)2274Семейство серые киты (eschrichtiidae)
2275Семейство сизоворонковые (coraciidae)2276Семейство сплахнидиевые (splachnidiaceae)2277Семейство сквамариевые (squamariaceae)
2278Семейство сорочьи жаворонки (grallinidae)2279Семейство султанковые (mullidae)2280Семейство стрижи (apodidae)
2281Семейство сребробрюшковые или лиогнатовые (leiognathidae)2282Семейство сеарсиевые (searsiidae)2283Семейство свистульковые (fistulariidae)
2284Семейство слепые сцинки (feylinidae)2285Семейство соннератиевые (sonneratiaceae)2286Семейство стриариевые (striariaceae)
2287Семейство сигановые или пестряковые (siganidae)2288Семейство сорокопутовые (laniidae)2289Семейство свинковые (caviidae)
2290Семейство сиробазидиевые (sirobasidiaceae)2291Семейство спириллы (spirillaceae)2292Семейство секретари (sagittariidae)
2293Семейство скопелозавровые (scopelosauridae)2294Семейство сахаромицетовые (saccharomycetaceae) и другие группы дрожжей2295Семейство солеевые или косоротые (soleidae)
2296Семейство сидерокапсы (siderocapsaceae)2297Семейство стеркулиевые (sterculiaceae)2298Семейство симмондсиевые (simmondsiaceae)
2299Семейство серые или пилозубые акулы (carcharhinidae)2300Семейство скальнокрысиные (petromyidae)2301Семейство сннетелковые или жемчужные окуни (glaucosomidae)
2302Семейство стереокауловые (stereocaulaceae)2303Семейство стилидиевые (stylidiaceae)2304Семейство сиреновые (sirenidae)
2305Семейство скватиновые или рашплевые или морские ангелы (squatinidae)2306Семейство скумбриевые (scombridae)2307Семейство стахиуровые (stachyuraceae)
2308Семейство сельдевые (clupeidae)2309Семейство синицевые (paridae)2310Семейство сименхеловые (simenchelyidae)
2311Семейство спиношипые (notacanthidae)2312Семейство свинуховые (paxillaceae)2313Семейство солнечниковые (zeidae)
2314Семейство стомиевые (stomiatidae)2315Семейство стемоновые (stemonaceae)2316Семейство сумчатые кроты (notoryctidae)
2317Семейство синюховые (polemoniaceae)2318Семейство славковые (sylviidae)2319Семейство стиктиосифоновые (stictyosiphonaсеае)
2320Семейство сипуховые (tytonidae)2321Семейство скутигеровые (scutigeraceae)2322Семейство септобазидиевые (septobasidiaсеае)
2323Семейство страстоцветные (passiifloraceae)2324Семейство спннороговые (balistidae)2325Семейство симарубовые (simaroubaceae)
2326Семейство собачковые (blenniidae)2327Семейство сордариевые (sordariaceae)2328Семейство свиристелевые (bombycillidae)
2329Семейство эхеловые (echelidae)2330Семейство склеротиниевые (sclerotiniaceae)2331Семейство серебрянковые (argentinidae)
2332Строение клетки бурых водорослей2333Семейство сосновые (pinaceae)2334Семейство такабовые (labracoglossidae)
2335Семейство тиссовые (тахасеае)2336Семейство тушканчиковые (dipodidae)2337Семейство уснеевые (usneaceae)
2338Семейство трясогузковые (motacillidae)2339Семейство сцинковые (scincidae)2340Семейство угрехвостые сомы (роtosidae)
2341Семейство филлофоровые (phyllophoraceae)2342Семейство такковые (taccaceae)2343Семейство троеперые (tripterygiidae)
2344Семейство тимелиевые, или кустарницы (timaliidae)2345Семейство утконосы (ornithorhynchidae)2346Семейство флагеллариевые (flagellariaceae)
2347Семейство толстохвостые скаты-хвостоколы (urolophidae)2348Семейство тримениевые (trimeniaceae).2349Семейство тригловые или морские петухи (triglidae)
2350Семейство трихоломовые или рядовковые (tricholomataceae)2351Семейство умбиликариевые (umbilicariaceae)2352Семейство тапиры (tapiridae)
2353Семейство узкоротые змеи (leptotyphlopidae)2354Семейство трубачи (psophiidae)2355Семейство толстоклювые синицы (раradoxornithidae)
2356Семейство триллиевые (trilliaceae)2357Семейство флеогеновые (phleogenaceae)2358Семейство сыроежковые (russulaceae)
2359Семейство сферофоровые (sphaerophoraceae)2360Семейство тарпоновые (megalopidae)2361Семейство теофрастовые (theophrastaceae)
2362Семейство тетрамеристовые (tetrameristaceae)2363Семейство сухопутные черепахи (testudinidae)2364Семейство талассиозировые (thalassiosiraceae)
2365Семейство сусаковые (butomaceae)2366Семейство угревые или пресноводные угри (anguillidae)2367Семейство тиркушки (glareolidae)
2368Семейство фрагилариевые (fragilariaceae)2369Семейство тетеревиные (tetraonidae)2370Семейство текофилеевые (tecophilaeaceae)
2371Семейство узкоротые (brcvicipitidae)2372Семейство фрегаты (fregatidae)2373Семейство терпуговые (hexagrammidae)
2374Семейство троешипые (triacanthidae)2375Семейство тростниковокрысиные (thryonomyidae)2376Семейство толстянковые (crassulасeае)
2377Семейство тутовые (моrасеае)2378Семейство тейиды (teiidae)2379Семейство трнглорогатковые или тригловые бычки (ereuniidae)
2380Семейство турниевые (thurniaceae)2381Семейство тыквенные (cucurhitaceae)2382Семейство фукусовые (fucaceae)
2383Семейство трубкорыловые (solenostomidae)2384Семейство фистулиновые (fistulinaceae)2385Семейство трупиаловые (icteridae)
2386Семейство фаэтоны (phaethontidae)2387Семейство удильщиковые (lophiidae)2388Семейство тетрацентровые (tetracentraceae)
2389Семейство тоди (todidae)2390Семейство ужовниковые (ophioglossaceae — характеристика семейства)2391Семейство топориковые или рыбы-топорики (sternoptychidae)
2392Семейство табеллариевые (tabellariaceae)2393Семейство ткачиковые (ploceidae)2394Семейство флакуртиевые (flacourtiaceae)
2395Семейство филезиевые (philesiaceae)2396Семейство формиевые (parastromateidae)2397Семейство танагровые (thraupidae)
2398Семейство фазановые, или павлиньи (phasianidae, или pavonidae)2399Семейство фрактолемовые (phractolaemidae)2400Семейство умбровые или евдошковые (umbridae)
2401Семейство тупайеобразные (tupaiidae)2402Семейство фукьериевые (fouquieraceae)2403Семейство фиалковые (violaceae)
2404Семейство трахихтовые (trachichthyidae)2405Семейство фисциевые (physciaceae)2406Семейство сурирелловые (surirellaceae)
2407Семейство тенрековые (tenrecidae)2408Семейство эфедровые (ephedraceae)2409Семейство триурисовые (triuridaceae)
2410Семейство фаллостетовые (phallostethidae)2411Семейство ушатые тюлени (otariidae)2412Семейство феллиновые (phellinaceae)
2413Семейство формиевые (phormiaceae)2414Семейство тамнидиевые (thamnidiaceae)2415Семейство углозубы (hynobiidae)
2416Семейство удодовые (upupidae)2417Семейство утиные (anatidae)2418Семейство ужеобразные змеи (colubridae)
2419Семейство тамарисковые (tamaricaceae)2420Семейство тёрнеровые (тurneraceae)2421Семейство телефоровые (thelephoraceae)
2422Семейство туканы (ramphastidae)2423Семейство флейторыловые (aulostomidae)2424Семейство трехкоготные черепахи (trionychidae)
2425Семейство тресковые (gadidae)2426Семейство фонареглазовые (anomalopidae)2427Семейство терапоновые (theraponidae)
2428Семейство телошистовые (teloschislaceae)2429Семейство троходендровые (trochodendraсеае)2430Семейство схизейные (schizaeaceae)
2431Семейство таксодиевые (taxodiaceae)2432Семейство франкениевые (frankeniaceae)2433Семейство элопсовые (elopidae)
2434Семейство хламидобактерии (chlamydobactenaсеае)2435Семейство цветососовые (dicaeidae)2436Семейство циемовые (cyemidae)
2437Семейство электрические угри (electrophoridae)2438Семейство червеобразные ящерицы (dibamidae и anelytropsidae)2439Семейство чешуеиглые (grammicolepidae)
2440Семейство центрарховые или ушастые окуни (centrarchidae)2441Семейство частуховые (alismataceae)2442Семейство цифелевые (cypheliaceae)
2443Семейство хвостоколовые или скаты-хвостоколы (dasyatidae)2444Семейство циномориевые (cyriomoriaceae)2445Семейство харациновые (characidae)
2446Семейство эвпоматиевые (eupomatiaceae)2447Семейство щетинозубовые (chaetodontidae)2448Семейство цистоповые или альбуговые (cystopaceae)
2449Семейство хищные сумчатые (dasyuridae)2450Семейство цитариновые (citharinidae)2451Семейство харовые (characeae)
2452Семейство химанталиевые (himanthaliaceae)2453Семейство шильбовые (schilbeidae)2454Семейство церамиевые (ceramiaceae)
2455Семейство хвощовые (equisetaceae)2456Семейство цирцеастровые (circaeasteraceae)2457Семейство цихловые (cichlidae)
2458Семейство холлардиевые (triacanthodidae)2459Семейство цапли (ardeidae)2460Семейство чаудхуриевые (chaudhuriidae)
2461Семейство центролеписовые (centrolepidaceae)2462Семейство щекороговые (bovichthyidae)2463Семейство цистозейровые (cystoseiraceae)
2464Семейство эвптелейные (eupteleaceae)2465Семейство шиншилловые (chinchillidae)2466Семейство цианастровые (cyanastraceae)
2467Семейство шалашниковые (ptilonorhynchidae)2468Семейство хельвингиевые (helwingiaceae)2469Семейство чукучановые (catostomidae)
2470Семейство шипохвостые (anomaluridae)2471Семейство хореоколаксовые (choreocolaceae)2472Семейство футлярокрылые (mystacinidae)
2473Семейство щелезубые (solenodontidae)2474Семейство циноглоссовые или морские языки (cynoglossidae)2475Семейство хордариевые (chordariaceae)
2476Семейство хетангиевые (chaetangiaceae)2477Семейство эвкоммиевые (eucommiaceae)2478Семейство ханосовые (chanidae)
2479Семейство хохлатые стрижи (hemiprocnidae)2480Семейство эндомицетовые (endomycetaceae)2481Семейство экдейоколеевые (ecdeiocoleaceae)
2482Семейство элафомицетовые (elapbomycetaсеае)2483Семейство хаковые (chacidae)2484Семейство чешуйчатниковые или двулегочниковые (lepidosirenidae)
2485Семейство цепкопалые, или гекконы (gekkonidae)2486Семейство хлорантовые (chloranthaceae)2487Семейство хаулиодовые (chauliodontidae)
2488Семейство цеполовые (cepolidae)2489Семейство щуковые (esocidae)2490Семейство хаунаксовые (chaunacidae)
2491Семейство хормозировые (hormosiraceae)2492Семейство электрические сомы (маlapteruridae)2493Семейство эмбиотоковые или живородковые (embiotocidae)
2494Семейство цефалотовые (cephalotaceae)2495Семейство шиндлериевые (schindleriidae)2496Семейство цебиды (cebidae)
2497Семейство хвостниковые (hippuridaceae)2498Семейство шелковистые свиристели (ptilogonatidae)2499Семейство циатейные (cyatheaceae)
2500Семейство чайные (theaceae)2501Семейство хоботнорылые (mastacembelidae)2502Семейство хетотириевые (chaetothyriaceae)
2503Семейство эверманелловые (evermannellidae)2504Семейство эуроциевые (eurotiaceae)2505Семейство футлярохвостые (emballonuridae)
2506Семейство цветочницевые (coerebidae)2507Семейство хризобалановые (chrysobalanaсеае)2508Семейство элеокарповые (elaeocarpaceae)
2509Семейство химеровые (chimaeridae)2510Семейство червяги (coecilidae)2511Семейство щитохвостые змеи (uropeltidae)
2512Семейство шишечнпковые (мопосепtridae)2513Семейство хетомиевые (chaetomiaceae)2514Семейство шампиевые (champiaceae)
2515Семейство хирурговые (acanthuridae)2516Семейство шейхцериевые (scheuchzeriaceae)2517Семейство элахистовые (elachistaceae)
2518Семейство хордовые (chordaceae)2519Семейство четырехглазковые (апаblepidae)2520Семейство щеленосые (nycteridae)
2521Семейство чешуеноги (pygopodidae)2522Семейство цифелловые (cyphellaccae)2523Семейство центролофовые (centrolophidae)
2524Семейство эбеновые (ebenaceae)2525Семейство цветные бекасы (rostratulidae)2526Семейство цимодоцеевые (cymodoceaceae)
2527Семейство шизофилловые (schizophyllaceae)2528Семейство щукорылые угри (мпгаеnesocidae)2529Семейство хариусовые (thymallidae)
2530Семейство эррериевые (herreriaceae)2531Семейство эрнандиевые (hernandiaceae)2532Семейство эритроксиловые (erytbroxylaсеае)
2533Семейство эукрифиевые (eucryphiaceae)2534Семейство эпитемиевые (epithomiaceae)2535Семейство эскаллониевые (escalloniaceae)
2536Семейство эпакрисовые (epacridaceae)2537Семейство эритриновые (erythrinidae)